Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарский залив станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше, чем путешествие»

Чебоксарский залив станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше, чем путешествие»

Стали известны итоги конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». Весь март россияне выбирали лучшие локации, которые будут включены в туристические маршруты программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Россияне выбирали по десять главных достопримечательностей в трех номинациях: «Гордость моей страны», «Атмосфера моей компании», «Мечта моего сердца». Всего жители страны отдали за локации и памятные объекты России 101 306 голосов. Выбирали из 445 достопримечательностей страны: это объекты культурно-исторического, природного и спортивного наследия, отражающие промышленный, научный потенциал региона, точки притяжения молодёжи.

«Конкурс достопримечательностей «От южных морей до полярного края» – это не только соревнование, но и площадка, объединившая людей со всей страны. Жители России увидели новые «места гордости» и смогли поделиться своими любимыми локациями. Конкурс продемонстрировал масштабность и разнообразие культурного поля России, показал важность сохранения и продвижения уникальных исторических, научных, природных и других объектов. А созданная в ходе конкурса галерея достопримечательностей стала источником вдохновения для туристов со всей страны», - отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

От Чувашии в финале конкурса участвовали пять туристических локаций: Чебоксарский залив, монумент «Мать-Покровительница», старейшина чувашских дубрав в Моргаушском округе, Мокринский железнодорожный мост, смотровая площадка «Птичий полет».

По итогам финала Чебоксарский залив стал четвертым в номинациях «Гордость моей страны» и «Мечта моего сердца», а также занял пятое место в номинации «Атмосфера моей компании». Теперь Чебоксарский залив, как и другие лучшие локации страны, будет включен в маршруты программы «Больше, чем путешествие». В ее рамках в поездки по стране отправляются активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

 «В конкурсе «От южных морей до полярного края» принимали участие достойные достопримечательности Чувашии. Было желание проголосовать за каждую локацию. То, что именно Чебоксарский залив вошёл в список лучших, неудивительно. Ежегодно его посещают более 2,5 миллионов человек. Прошедший конкурс должен позитивно отразиться на туристической привлекательности республики. Добро пожаловать в Чувашию!», - прокомментировал результаты конкурса вице-премьер Дмитрий Краснов, курирующий отрасль туризма в Чувашии.

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.



05 апреля 2024
08:16
Поделиться