Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Субсидия из республиканского бюджета помогла наладить выпуск импортозамещающих изделий

Субсидия из республиканского бюджета помогла наладить выпуск импортозамещающих изделий

Вице-премьер Дмитрий Краснов ознакомился с производственным процессом на НПО «Каскад». Предприятие в 2023 году получило субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования в размере свыше 3 миллионов рублей, является резидентом индустриального парка в Чебоксарах.

Так, инженеры завода, создали соединители для подключения двигателей и источников питания на железнодорожном транспорте. Они могут применяться взамен силовых многополюсных разъемов производства итальянским VanSystem. Одну партию продукции планируется поставить для установки на тяговые преобразователи электропоездов РЖД.

На НПО «Каскад» выпускают импортозамещающие изделия-аналоги продукции известных зарубежных брендов. Причем комплектующие чувашского предприятия также стали поставляться за рубеж.

Производственный корпус НПО «Каскад» на территории индустриального парка Чебоксар был запущен в 2015 году. За 8 лет предприниматели вложили свыше 600 миллионов рублей инвестиций и создали более 140 новых рабочих мест. Сейчас расширяют производство.

«Это один из примеров, как с государственной поддержкой реализуются импортозамещающие проекты. Для производителей это и стимул для расширения производственной базы. В ближайшее время здесь планируют запустить вторую очередь расширенных производственных мощностей. Будем помогать и сопровождать этот проект», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Основные потребители продукции предприятия НПО «Каскад» – заводы электротехнического комплекса, производящие низковольтные комплектные и распределительные устройства, шкафное оборудование автоматизированной системы управления технологическим процессом, а также производители железнодорожной техники и нефтегазового оборудования. Изделия предприятия установлены на многих объектах топливно-энергетического комплекса России, в том числе на Белоярской, Ленинградской, Калининской и Кольской атомных электростанциях.

 



16 апреля 2024
16:15
Поделиться