Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09.10.2018 - О мерах по защите прав потребителей в сфере интернет-торговли

Протоколом предыдущего заседания Координационного совета было поручено совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике провести анализ рынка Интернет-торговли.

 

Сначала общие сведения.

На сегодняшний день рынок Интернет-торговли занимает около 3,5% от общего объема розничной торговли в Российской Федерации. Причем внутрироссийские онлайн-продажи растут ежегодно на 18%. Если приводить статистику зарубежных стран, то здесь ситуация следующая - в США, Китае и Великобритании данный показатель варьируется в пределах 15%.

 

Что касается республики. В 2017 году по данным Чувашстата 15 организаций  реализовывали на территории Чувашской Республики товары через сеть Интернет (2016 г. – 7 ед., в 2017 г. – 15 ед.). Ими продано товаров на 367,7 млн. рублей. Это в 2,1 раза больше объема 2016 года (172,0 млн. руб.) (при этом всего 0,3% от общего объема розничного товарооборота в Чувашской Республике (от 142,2 млрд. руб)).

 

В январе-августе 2018 года организациями Чувашской Республики через сеть Интернет продано товаров на сумму 256,2 млн. рублей.

На сайте «Покупки в Интернете» на начало октября т.г. предлагают свои услуги 250 интернет-магазинов (в 2017 году их было 135 ед.). Наибольшую долю среди них составляют интернет-магазины по продаже товаров для дома, дачи и детей (25,6%), товары в сфере новых технологий Hi-tech (18,4%), одежда и обувь (10,4%).

 

В условиях сегодняшнего интернет-рынка наиболее  простым и эффективным  ресурсом для потребителей являются торговые  агрегаторы, где  для пользователей  предоставлены  подробные описание  технических  характеристик товаров,  возможность  подбора  того  или  иного  товара по  заранее введённым   параметрам, присутствует  функция  сравнения  цен, а  также  возможность  оставлять свои  комментарии  и  знакомиться с положительной или отрицательной  оценкой  продукта.

Наиболее крупными товарными агрегаторами в настоящее время являются товарный агрегатор Aliexpress, американский  товарный  агрегатор eBay, российские товарные агрегаторы «Яндекс. Маркет», Molotok.ru, Mail.ru и многие другие.

В настоящее время агрегаторы пользуются большой популярностью. К примеру, по данным экспертов, каждый месяц только Яндекс Маркет посещают более 19 млн. покупателей.

 

На сайте агрегатора Shoone.ru жителям Чувашской Республики предлагают товары 3053 интернет-магазинов, специализирующихся на 29 товарных группах. Наибольшую долю занимают магазины по продаже одежды (17,5%), товаров для детей (11,3%),  товаров для дома (9,9%), бытовой техники (9%), товаров для красоты и здоровья (6,9%), товаров для строительства и ремонта (6,4%), автотоваров (4,5%).

Большая популярность Интернет-магазинов подтверждается данными «Почта России» -  в 1 полугодии 2018 года в России обработано 191,3 млн. международных почтовых отправлений с товарными вложениями, что почти на 30% превышает показатель 1 полугодия 2017 года (147 млн. шт.)

 

С целью изучения предпочтений потребителей Министерством на своем официальном сайте  проведено анкетирование жителей Чувашии, что  позволило выявить некоторые тенденции, связанные с Интернет-торговлей. Откликнулись 52 чел.

Оказалось, что большинство  ответивших на вопросы являются женщинами (87%). Товары через Интернет приобретаются всеми категориями граждан, независимо от возраста – от 20 лет до 50 лет.

Преимуществами онлай-покупок отмечены следующие факторы:

70%  указали на экономию времени;

46% - на доставку на дом и возможность найти товар, отсутствующий в других магазинах;

38% - на возможность ознакомиться с отзывами других покупателей;

31% - возможность избежать суеты традиционных магазинов.

При оценке влияния уровня цен на решение приобрести товаров через интернет 60% респондентов считают, что цены в интернет-магазинах средние,  и 40% - что цены в интернет-магазинах более низкие, чем в традиционных магазинах.

Что касается уровня обслуживания: 15% респондентов указали на высокий уровень обслуживания и 85% -  на средний.

 

С какими недостатками интернет-магазинов пришлось столкнутся респондентам?

77% сталкивались с несоответствием качества товара заявленной,

38% - с нарушением сроков доставки,

23% - с высокой стоимостью доставки товара,

15% - с долгим ожиданием подтверждения заказа оператором или отсутствием заявленного товара в наличии.

 

В 2017 году в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии обратился 51 гражданин с жалобой  на продажу товаров через Интернет. А за истекший период 2018 года - 72 жалобы.

Рост обращений связан с активным развитием Интернет-рынка и с невозможностью полностью проконтролировать процесс дистанционных покупок со стороны государства.

Система регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности не предполагает предоставление уведомлений о начале деятельности по дистанционной торговле, что не позволяет владеть официальными данными об Интернет-магазинах.

 

Кроме того, некоторые коллизии законодательства способствуют нарушениям в сфере Интернет-торговли. Например:

1. Формально Интернет-торговля алкоголем запрещена, но санкций за нарушение практически не предусмотрено. В итоге легализованные продавцы торговать через Интернет не могут, но в Интернете присутствуют магазины с контрафактной продукцией.

 

Легализацию торговли алкоголем через интернет давно обсуждают в Правительстве РФ, но Минздрав РФ выступает против внесения поправок в закон.

2. Несмотря на официальный запрет в сети Интернет развита торговля безакцизными табачными изделиями (например: кальянным табаком).

 

3. Лекарственные препараты нельзя продавать через Интернет-аптеки.  Однако формально разрешенным форматом являются интернет-витрины с доставкой в аптеки, которые имеют лицензии на фармацевтическую деятельность.

 

4. Дорогие ювелирные изделия запрещено продавать вне стационарных объектов торговли, но при этом можно через телемагазины.

 

Таким образом, несовершенство законодательства влечет нарушение прав потребителей и широкие возможности для расширения мошенничества при осуществлении деятельности через Интернет-магазины.

Председателю Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Жигареву в 2017 году министерством было направлено обращение о необходимости разработки Федерального закона «Об электронной торговле», предусматривающего все нюансы торговли через «Интернет».

 

В таких условиях на первое место выходит работа по повышению уровня правовой грамотности населения.

Работа по разъяснению прав потребителей интернет-торговли министерством организована как с администрациями муниципальных районов и городских округов, так и с органами исполнительной власти республики.

В рамках Всемирного дня потребителей в 2018 году был посвящен данной теме («Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»). Всего проведено 5 «круглых столов», дано более 250 консультаций и более 200 публикаций размещены в СМИ (в т.ч. в газетах, журналах, в сети Интернет, на радио, телевидении и др.).

 

В 20 районах и городских округах консультации проводятся с привлечением представителей территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республики – Чувашии (в ежеквартальном и ежемесячном  режиме);

в Алатырском, Батыревском и Комсомольском районах - ежеквартально силами сотрудников администраций районов;

в Канашском, Красноармейском, Ядринском районах организовано проведение предварительных консультаций силами сотрудников многофункциональных центров в ежедневном режиме (выдаются образцы претензий, телефоны и адреса организаций по защите прав потребителей).

 

Мининформполитики Чувашии выступает организатором республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации. В 2018 году грантовую поддержку получили проекты: «Права потребителя» (региональный эфир «Радио России»), «Предупрежден – значит вооружен» (газета «Советская Чувашия») и «Человек и закон» (газета «Хыпар»).

 

Минздравом Чувашии информации о рисках использования  лекарственных средств, поставляемых через интернет-магазины, о негативных последствиях потребления контрафактных лекарственных средств размещается в рамках выполнения государственного (технического) задания по теме «Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, профилактика алкоголизма и пьянства, табакокурения, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В 2018 году по данной теме в региональной  прессе опубликовано более 600 материалов.

Материалам по данной теме в печатной прессе отведены тематические рубрики: «Здоровье в наших руках», «Здоровье», «Здоровый образ жизни», «Если хочешь быть здоров», «Береги здоровье смолоду» и др. Указанные вопросы поднимаются в программах «Здоровая Чувашия» («Национальное телевидение Чувашии - Чӑваш Ен»), «Ачалăх урхамахĕ», «Тухтăр канашĕ», «Тĕплĕ калаçу», «Путь к здоровью», «На страже закона», «Право и жизнь» («Национальное радио Чувашии - Чӑваш Ен»), «Вести. Медицина» (региональный эфир «Россия-24»), «Будьте здоровы», «Официально. Здравоохранение Чувашии», «Здоровое питание» (региональный эфир «Радио России»).

 

Минобразования Чувашии во всех образовательных организациях республики, муниципальных районах и городских округах в 2018 году проведены занятия по основам потребительских знаний, классные часы с практическими ситуациями, беседы и семинары, уроки-практикумы, деловые игры, конкурсы рисунков. Общий охват составил более 10 тыс. человек.

Минюстом Чувашии организована работа по реализации проекта «Юристы - населению». В ходе приёма специалисты оказывают гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь, консультируют по проблемным вопросам.

 

Учитывая, что рынок Интернет-торговли активно развивается, безусловно, эта работа будет продолжена, в том числе и в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие потребительского рынка и сферы услуг в Чувашской Республике», которая в настоящее время усилена мероприятиями по защите прав потребителей.

Предлагаю включить в протокол заседания поручения Минэкономразвития Чувашии:

продолжить мониторинг рынка Интернет-торговли и в целях совершенствования Интернет-торговли в ближайшее время направить в адрес Минпромторга России предложения по внесению в действующие нормативные правовые акты изменений в части регистрации уведомлений о начале осуществления дистанционной торговли, а также о запрете торговли табачными и ювелирными изделиями через Интернет;

общими усилиями органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления осуществлять правовое просвещение населения по вопросам дистанционной продажи товаров;

органам контроля (надзора) проводить мониторинг сайтов, интернет-страниц и иных коммуникативных средств на предмет продажи товаров, запрещенных к продаже дистанционным способом.

 

Спасибо за внимание!