Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11.05.2018 - О ходе подготовки к открытию новых производственных площадок в Чувашской Республике, XI Международному фестивалю фейерверков

В 2018 году в рамках празднования Дня Республики планируется проведение ряда тематических мероприятий:

14 июня 2018 года - конференция «Возможности сотрудничества промышленных предприятий Чувашской Республики и организаций Госкорпорации «Росатом».

15 июня 2018 года - форум посвященный Дню Российского предпринимательства.

21-23 июня 2018 года открытие новых производств:

- пластизольных мячей на АО «Завод им. В.И. Чапаева»;

- танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих материалов, ЗАО «ЧП «Сеспель» в Моргаушском районе;

-  по выпуску торгового оборудования АО «Чувашторгтехника» в г. Чебоксары;

а также закладка камня под строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта на территории Чебоксарского района, ООО ТК «Новочебоксарский».

24 июня 2018 года проведение XII Международной конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение».

27 июня 2018 года проведение совещания с Ассоциацией аллюминщиков Российской Федерации.

Также планируется проведение XXV межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» и ХI Международного фестиваля фейерверков (23-24 июня 2018 года).  

15 июня планируется провести торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Российского предпринимательства.

Мероприятие будет проводиться на территории бутик-отеля «Манор-Хаус» (объект культурного наследия Дом купца Кадомцева).

В рамках мероприятия состоится награждение лучших предприятий малого и среднего бизнеса победителей республиканских и городских конкурсов «Лучший предприниматель 2017», «Открой свое дело», а также планируется вручение государственных и ведомственных наград.

На смотровой площадке будут установлены экспозиции и выставочные стенды партнёров, где презентуются различные программы и интересные решения малого бизнеса, действуют интерактивные зоны от партнёров - инновационные решения от ЦМИТ, от компании «Экспромт», выставочная экспозиция «Чувашия, устремлённая в будущее», «Бизнес в объективе от Промсвязьбанка, Опоры России».

На 21 июня 2018 года запланировано открытие производственных участков АО «Завод им. В.И. Чапаева» в целях организации производства новой продукции – детских пластизольных мячей, и усовершенствованной продукции – резиновых мячей с улучшенным рисунком, доля которых на российском рынке достигает примерно 85% (АО «ЧПО им.В.И.Чапаева» занимает 15% российского рынка, по завершению проекта эта доля должна вырасти до 25-30%).

Общий объем инвестиций: 250 млн. рублей.

Количество создаваемых и модернизируемых рабочих мест – 34.

23 июня 2018 года планируется открытие производства танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов на ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

Проектом предусматривается изготовление танк-контейнеров мощностью около 300 шт./год на производственной площадке ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» (Моргаушский район) для замещения поставляемого импортного продукта, доля которого на рынке Российской Федерации составляет 90%. Стратегия выхода на рынок с дисконтом к рыночной цене, позволит занять около 30% рынка танк-контейнеров.

Общий объем инвестиций: 600 млн. рублей; сроки реализации: 2016 – 2020 год) гг.

Количество создаваемых рабочих мест - 50.

В рамках празднования Дня республики 23 июня 2018 года будет открыт производственный корпус АО «Чувашторгтехника», по выпуску торгового оборудования, что позволит нарастить оборот продукции, упростить и ускорить процессы доставки продукции дилерам и конечным покупателям.

Общий объем инвестиций проекта: 120 млн. рублей; сроки реализации проекта: 2016 - 2018 гг.

Количество создаваемых рабочих мест: 50 рабочих мест.

На 23 июня также запланирована закладка камня под строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта на территории Чебоксарского района, ООО ТК «Новочебоксарский».

Цель проекта - к 2020 году обеспечить население Чувашской Республики и других регионов России экологически чистой овощной продукцией защищенного грунта (томаты и огурцы) в объеме не менее 17 100 тонн в год.

Общий объем инвестиций проекта: 6,5 млрд. рублей.  Количество создаваемых рабочих мест: не менее 300 человек.

Кроме того, 14-15 июня 2018 года с Госкорпорацией «Росатом» при участии 18 подведомственных ей предприятий в городе Чебоксары проводится конференция «Возможности сотрудничества промышленных предприятий Чувашской Республики и организаций Госкорпорации «Росатом», целью которой является наращивание поставок продукции чувашский предприятий на предприятия Госкорпорации «Росатом».

24 июня 2018 года прорабатывается вопрос проведения XII Международной летней научной школы-конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение». В конференции примут участие доктора и кандидаты наук, молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Владивостока, Уфы и Кемерово.

В рамках мероприятий Дня Республики, направленных на активизацию экономической деятельности совместно с Всероссийским объединением производителей, поставщиков и потребителей алюминия 27 июня 2018 года запланирована конференция по развитию глубокой переработке алюминия в Чувашской Республике, участие в которой традиционно примут ведущие предприятия Российской Федерации в данной отрасли.          

Традиционно предлагается провести XXV Межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ», но в новом формате.

В качестве места проведения предлагается Красная площадь г.Чебоксары, как место массового посещения в дни праздника всеми жителями и гостями республики, что является большим преимуществом по сравнению с прежней площадкой ТРК «Контур», находящейся на окраине города.

Выставочные площади предлагается сформировать за счет мобильных шатров размерами 3х3 метра и 5х5 метров. При этом полезная площадь выставки составит более 700 кв.м., что сопоставимо с полезной площадью, которую занимали коммерческие организации в прошлые годы проведения выставки на площадях ТРК «Контур».

Для удобства посетителей выставки выставочные площади будут оформлены в виде «улиц» по различным отраслям «Промышленность», «Здравоохранение», «Строительство», «Наука» и др.

Таким образом, в целях качественной организации выставки предлагается:

1. Утвердить местом проведения XXV Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» Красную площадь г.Чебоксары.

2. Администрации г. Чебоксары (А.О. Ладыкову) в срок до 25 мая 2018 года предоставить технические условия для подключения выставочных шатров к сетям электроснабжения.

3. Органам исполнительной власти Чувашской Республики и органам местного самоуправления обеспечить участие в работе XXV Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» максимального количества организаций и в срок до 31 мая 2018 г. представить в Минэкономразвития Чувашии списки организаций-участников выставки.                         

Традиционно на набережной Чебоксарского залива 23-24 июня 2018 года пройдет ХI Международный фестиваль фейерверков.

В 2018 году в ХI Международном фестивале фейерверков планируют принять участие 5 команд, в том числе 3 команды - из городов Чебоксары, Санкт-Петербург,  Симферополь и 2 команды - из Республика Беларусь, Казахстан.

Участники фестиваля будут оцениваться членами жюри по 4 номинациям:

«За лучшее музыкально-художественное воплощение»;

«За создание яркого образа»;

«За лучшее воплощение фантазии огня»;

«За лучшую постановку фейерверочного шоу»;

Главный приз - Гран-при ХI Международного фестиваля фейерверков.

24 июня 2018 года состоится награждение победителей фестиваля и гала-представление «Славься Чувашия!».