Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16.03.2018 - О ходе подготовки к проведению в Чувашской Республике третьего заседания Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики

В ходе состоявшегося 19 декабря 2017 года совещания российской части Совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сфере было поддержано предложение Чувашской Республики о проведении в 2018 году третьего заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» в Чувашской Республике.

В Совет входят руководители 14 регионов Приволжского федерального округа и шести регионов Китайской Народной Республики (провинций Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и города Чунцин). Сопредседателями Совета являются: с российской стороны – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, с китайской стороны – член Государственного совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи.

В заседаниях Совета также принимают участие представители российских федеральных органов исполнительной власти – МИД России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Ростуризма, с китайской стороны - МИД Китая, Государственного комитета по развитию и реформе Китая, Банка развития Китая.

Это большая честь для нашей республики и  мы благодарны аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и лично Михаилу Викторовичу за предоставленную возможность провести столь значимое с международной точки зрения мероприятие. Это говорит о большом доверии со стороны федеральных структур к Чувашской Республике,  и мы надеемся его оправдать.

По предварительной договоренности заседание планируется провести в третьей декаде июня, приурочив его к мероприятиям, проводимым в рамках Дня Республики. Конкретная дата проведения заседания будет согласовываться по дипломатически каналам.

В целях формирования и поддержания положительного имиджа Чувашской Республики на международной арене, проведения мероприятия на достойно высоком уровне распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 февраля 2018 г. № 87-р утвержден состав рабочей группы по подготовке и проведению третьего заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

В состав рабочей группы вошли представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Администрации Главы Чувашской Республики, отраслевых органов исполнительной власти Чувашской Республики и администрации города Чебоксары.

Для организации работы по подготовке и проведению третьего заседания  Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики разработана «дорожная карта», составленная  на основании технического задания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 

Само мероприятие состоит из нескольких протокольных мероприятий:

– проведение встреч глав делегаций в узком составе (не более 14 на 14 чел. с каждой из сторон);

– совместное фотографирование официальных делегаций (после завершения встречи глав делегаций в узком составе);

– проведение заседания Совета (продолжительностью
ориентировочно до 3 - 4 часов с учетом перерыва с организацией кофе-брейка и церемонией подписания документов двухстороннего сотрудничества);

 церемония подписания документов двухстороннего сотрудничества (продолжительностью до 15 мин.);

– пресс-подход.

Сегодня, в целях подготовки данного мероприятия, предлагаем на рассмотрение членов рабочей группы  возможные места проведения.

Во-первых, это Дом правительства по адресу Президентский бульвар, д.10. Для проведения заседания здесь могут быть задействованы следующие залы:

Для проведения встречи в узком составе. В качестве места проведения встречи предлагается рассмотреть, находящиеся на 15 этаже – Каминный зал и Зал совещаний.

Для совместного фотографирования официальных делегаций возможно использования купольного помещения на 17 этаже, а также при благоприятной погоде – на улице, у входа в здание Дома Правительства.

Для проведения самого заседание Совета предлагаются два варианта:

Зал совещаний Блока «Б» (находится на цокольном этаже здания Дома Правительства). Вместимость зала составляет до 100 человек;

и Многофункциональный зал Чувашского государственного театра оперы и балета. Вместимость зала – до 250 человек. Этот зал можно также использовать для проведения официального приема.

Кроме того, в фойе зала мы хотим предложить разместить экспозиции регионов Приволжского федерального округа с презентацией их социально-экономического развития и предложениями по сотрудничеству с Китайской Народной Республики под общим названием «Регионы – сотрудничество без границ».

Вдоль зоны гардероба предлагаем разместить выставочную экспозицию, посвященную истории развития сотрудничества регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Сегодня членам рабочей группы мы хотим предложить на утверждение дизайны оформления.

Свои предложения представили:

дизайнер Э.Дубровина

дизайнер Белова

«Фабрика рекламы»

компания «НН Пресс»

компания «Графика»

Предлагаю членам рабочей группы высказать свое мнение по данным предложениям.

В качестве ознакомления с промышленным потенциалам предлагаются к посещению предприятия «Акконд», НПО «Каскад», АО «ЧЭАЗ», ОАО «Чувашторгтехника», а также Межрегиональный центр компетенций Чебоксарского электромеханического колледжа.

В культурную программу гостей республики предлагается организация ознакомительной экскурсионной программы «Старый город» с посещением «Музея пива» и ужином.

Учитывая интерес китайской стороны к истории «красного движения» возможно посещение Музея В.И. Чапаева, а также зала советского периода с организацией церемонии «посвящение в пионеры»,

а также посещение музея о жизнедеятельности известного китаеведа  Н.Я. Бичурина – «Бичурин  и современность».

в качестве возможных мест размещения предлагаются гостиницы – «Волга премиум» (43 номера), апарт-отель «Республика» (33 номера), гостиница «Россия» (200 номеров), гостиница «Чувашия» (117 номеров), гостиница «Ибис» (110 номеров), гостиница «Курортная» (140 номеров).

За делегациями предлагается закрепить машины автобазы Администрации Главы Чувашии, привлечь к обслуживанию (арендовать) автотранспорт организаций республики. Затраты на данные расходы предусмотрены в смете.

Предварительно определены места питания.

Предлагаем Вашему вниманию также варианты подарков для руководителей делегаций.

Кроме того, предлагается закрепить делегации регионов Приволжского федерального округа и китайских делегаций за республиканскими органами исполнительной власти. Предлагается закрепить делегации согласно направленным спискам.