Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

22.01.2018 - Об итогах инфляции за 2017 год, оценке инфляции и задачах по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары в 2018 году

По итогам 2017 года в Чувашской Республике сложился достаточно низкий уровень инфляции, которая составила 1,4% и сложилась ниже среднероссийского показателя на 1,1 процентных пункта.

По индексу потребительских цен на товары и услуги Чувашская Республика среди регионов Приволжского федерального округа занимает 3 место, самый низкий индекс отмечен в Республике Мордовия - 101,1%, самый высокий - в Нижегородской области - 103,1%.

Также необходимо отметить, второе место Чувашской Республики в рейтинге по индексу потребительских цен на продовольственные товары, лучше сложился показатель в Саратовской области, где отмечена дефляция на 1%, максимальный показатель - в Ульяновской области.

В Чувашской Республике продолжает сохраняться достаточно низкий уровень потребительских цен на социально значимые продовольственные товары, также необходимо отметить по большинству продуктов улучшение позиций республики среди регионов России и ПФО. На слайде синим выделены ячейки, по которым Чувашия в прошлом году улучшила либо сохранила свои позиции по уровню потребительских цен.

По итогам 2017 г. Чувашия занимает по уровню цен:

на свинину, сахар – песок и крупу гречневую-ядрицу -1 места среди регионов России;

муку пшеничную – 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди регионов России;

сыры сычужные твердые и мягкие – соответственно 1 и 7 места;

говядину – 1 и 19 места;

хлеб ржаной, ржано-пшеничный – 2 и 4 места.

По итогам 2017 года отмечено снижение цены из плодоовощной продукции на:

капусту белокочанную – на 23%,

морковь – на 9% (на 0,3%),

огурцы свежие – на 6% (рост на 6%),

лук репчатый – на 5% (рост на 0,6%).

Также наблюдается снижение цены на:

крупу гречневую – ядрицу – в 2,0 раза (на 32%),

сахар-песок – на 29% (на 24%),

яйца куриные – на 18% (на 14%),

куры охлажденные и мороженные – на 13% (на 8%),

муку пшеничную – на 13% (на 3%),

свинину (кроме бескостного мяса) – на 6% (на 2%),

Работа по сдерживанию роста цен проводилась в рамках комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков.

Количество торговых площадок для торговли сельскохозяйственной про-дукцией в 2017 году увеличено на 10%. Всего на 132 торговых площадках оборудовано более 5,0 тыс. торговых мест.

Всего в 2017 году проведено 694 сельскохозяйственных, 74 специализированных, 3522 универсальных ярмарок. Проведено 48 тематических ярмарок, таких как «Дары осени», «Весна 2017».

В 2017 году на ярмарках на 10,5% больше, чем в 2016 году, реализовано сельскохозяйственной продукции.

Сдерживанию роста цен, безусловно, способствует развитие конкуренции. В 2017 году в г.Чебоксары начали работать фирменные торговые сети чувашских фермерских хозяйств «Деревенский дворик», «Из Атлашево», открыт магазин здорового питания и экологически чистых продуктов «Эко ферма».

В настоящее время фирменные торговые сети объединили более 25 фермерских хозяйств и обеспечили сбыт производимой ими продукции на территории городов Чувашии.

Нестационарная торговая сеть  в районах и городах республики за год уве-личилась на 27 объектов, в том числе и по реализации мясной продукции, мучных и кондитерских изделий.

Выездная торговля организована в 15 муниципальных районах и городских округах.

Для размещения мобильной торговли (автомагазинов) на территории города Чебоксары  схемой размещения нестационарных объектов торговли предусмотрено 9 площадок, в рамках проведения ярмарок –  дополнительно еще на 8 площадках вблизи торговых центров и на придворовых территориях (общим количеством 40 торговых мест для машин).

В течение прошлого года рынок продовольствия отличался стабильностью, факты ажиотажного спроса, а также исчезновение отдельных видов товаров не наблюдались. Ежедневные потребности в продуктах питания и спрос населения  на них удовлетворены в полном объеме.

Расширение представленности продукции местных товаропроизводителей в стационарной торговой сети является также одним из направлений повышения конкуренции, направленной на сдерживание роста цен.

Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии ведется активная работа по позиционированию продукции местного производства в средствах массовой информации, торговых сетях. Создан ролик «Покупай Чувашское!», который в постоянном режиме выходит на телевидении (ГТРК).

В октябре – ноябре 2017 года разработаны и размещены на местном телевидении (НТРК) передачи «Качество», направленные на популяризацию продукции отечественных товаропроизводителей.

На базе переговорной площадки по вопросу взаимодействия товаропроиз-водителей с организациями розничной  торговли при Минэкономразвития Чувашии в 2017 году организовано 12 совещаний, «круглых столов», на которых обсуждены проблемы и факторы, сдерживающие взаимодействие товаропроизводителей с торговыми сетями. Проведена закупочная сессия, в которой приняли участие представители Ассоциации компаний розничной торговли, Союза независимых сетей России, более 40 производителей пищевой продукции Чувашской Республики и федеральных сетей Х5 Retail Group («Карусель», «Перекресток», «Пятерочка»), «Магнит», «Лента», «Метро».

В течение 2017 года чувашские товаропроизводители с федеральными торговыми сетями заключены 25 новых договоров на поставку колбасных изделий, мяса птицы, мороженого, алкогольной продукции, хлебобулочных изделий, молочной продукции и т.д.

Расширена география поставок продукции в другие регионы России через распределительные центры федеральных торговых сетей. Колбасные изделия, мясо птицы, яйца, колбасные изделия появились в сети магазинов «Магнит», «Пятерочка», Спар за пределами республики.

Поставленную в Послании Главы Чувашской Республики задачу на 2018  год по сдерживанию роста цен будет производиться комплексно.

Прежде всего, будет реализовываться политика расширения рынка сбыта продукции чувашского производства и усиление взаимодействия предприятий республики с  федеральными торговыми сетями.

Федеральные сети заинтересованы в поставках продукции чувашских товаропроизводителей, востребованных и пользующихся спросом населения.

Работа с федеральными сетями продолжается: на 25 января т.г. назначено совещание с представителями товаропроизводителей и торговых сетей по вопросу расширения ассортимента товаров местных производителей на полках торговых сетей.

На предмет обоснованности формирования розничных цен на социально значимые продовольственные товары  в предприятиях торговли в течение года специалисты министерства совместно с представителями органов контроля (надзора) будут проводится обследования в организациях розничной торговли.

В целях обеспечения потребителей свежей овощной продукцией, а также  сдерживания роста цен на нее в зимне-весенний период сельхозтоваропроизводителями строятся овощехранилища.

В 2017 году построено и модернизировано 10 овощехранилищ общей мощностью хранения 12,75 тыс. тонн.

В 2018 году строительство картофеле - и овощехранилищ будет продолжено, по предварительным данным Минсельхоза Чувашии планируется построить 10 хранилищ общей мощностью хранения более 10,0 тыс. тонн.

Частичное решение вопроса обеспечения населения круглогодично овощами закрытого грунта возможно за счет реализации инвестиционных проектов:

- ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» «Строительство тепличного комплекса площадью 3 га» (реализация проекта позволит увеличить производство овощей защищенного грунта на 1,320 тыс. тонн). В 2017 году ЗАО Агрофирма «Ольдеевская» произведено 13,2 тыс. тонн овощей защищенного грунта, что на 24,5% больше, чем в 2016 году (10,6 тыс. тонн). В 2018 году планируется произвести 13,5 тыс. тонн овощей защищенного грунта;

- «Строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта», выход продукции к 2021 году по проекту составит 19,2 тыс. тонн. В 2018 году будет завершен первый этап строительства тепличного комплекса на 11 га. Общая предварительная стоимость инвестиционного проекта – 6,007 млрд. рублей.

КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Респуб-лики» закуплено 749,7 тонн овощей, в т.ч. 583,3 тонн картофеля, заключены 16 договоров по закупке овощей напрямую у сельхозтоваропроизводителей. По состоянию на 18 января 2017 г. остаток овощей составляет 263,9 тонн.

Также сдерживанию роста продовольственной инфляции будет способствовать планируемое увеличение объема производства растениеводческой продукции за счет увеличения посевной площади, которая в 2018 году оценочно составит 560,0 тыс. га, что на 6,0 тыс. га или 0,9% больше, чем в 2017 году. Посевная площадь по овощам в 2018 году планируется 4,2 тыс. га, что больше на 2,4%, чем в 2017 году.

Инфляция в 2018 году оценивается на уровне не выше 3,0%. Этому будут способствовать постепенная сбалансированность рынков, рост предложения товаров, восстановление потребительского спроса вследствие роста доходов населения.