Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

26.11.2018 - Об итогах участия делегации Чувашской Республики в XV совместном заседании Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству

19 ноября 2018 года в г. Токио состоялось XV Совместное заседание Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохина и Председателя Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству Тэруо Асада.

Организатором мероприятия выступила Федерация экономических организаций Японии («Кэйданрэн») и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В работе заседания приняли участие Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Японии М.Ю. Галузин, представители регионов Российской Федерации, представители 100 компаний японских деловых кругов.

Напомню, что ранее по итогам переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ было подписано Совместное заявление об актуализации Плана работ по сотрудничеству между Российской Федерацией и Японией.

Соглашением был предусмотрен новый механизм российско-японского экономического сотрудничества в рамках 8-ми приоритетных направлений.

Задачей текущего совместного заседания было обсуждение конкретных проектов в рамках обозначенных 8-ми направлений.

В ходе работы заседания обсуждался широкий круг тем, охватывающий различные аспекты развития сотрудничества России и Японии. Основное внимание было уделено трем вопросам: «Российско-Японские экономические отношения: как преодолеть трудности и выстроить долгосрочную перспективу», «Российско-Японское сотрудничество и модернизация российской экономики», «Российские регионы: перспективные направления сотрудничества».

В рамках заседания Комитета состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Чувашской Республики.

Компании республики взаимодействуют с представителями японского бизнеса. НПО «Каскад» с Компанией Nagano, «ЧЭАЗ» с компанией Mitsubishi, «Химпром» с предприятиями Sojitsи Marubeni.

В ходе двусторонних встреч и переговоров были намечены пути к развитию взаимовыгодных деловых связей между Японией и Чувашской Республикой.  Теруо Асада проинформировал, что при составлении плана работы на 2019 год Японо-Российский комитет по экономическому сотрудничеству предусматривает посещение крупными японскими компаниями Российской Федерации и подтвердил заинтересованность в визите в Чувашию.

Кроме того, проведены переговоры с рядом японских предприятий (Марубени, Сахалин Ойл энд Газ, Корпорация АЕОН) по различным аспектам двустороннего сотрудничества.