Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

27.08.2018 - Об итогах размещения государственных (муниципальных) закупок и исполнении контрактов за I полугодие 2018 года

По итогам I полугодия объем закупок Чувашской Республики составил 11 млрд. рублей, в том числе объем государственных закупок – 5,4 млрд. рублей, муниципальных – 5,6 млрд. рублей.

Доля конкурентных процедур закупок составила 74,0%.

Бюджетная эффективность от закупок республики составила 9,6%, в том числе от размещения государственного заказа Чувашской Республики 10,3%, муниципального заказа – 8,7%.

Объем закупок у субъектов малого предпринимательства составил более 1,5 млрд. рублей, что говорит о выполнении законодательной нормы в 15%.

В текущем году было принято постановление Кабинета Министров ЧР о совместных закупках органов власти и бюджетных учреждений для оптимизации бюджетных средств.

За истекший период проведено 8 совместных закупок с общей суммой начальных (максимальных) цен контрактов 53 млн. рублей.

Во II полугодии запланировано проведение еще 17 совместных закупок для учреждений Минздрава и Минтруда Чувашии.

Что касается итогов централизации муниципальных закупок на выполнение строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Всего за истекший период 2018 года размещено 11 электронных аукционов на общую сумму начальных (максимальных) цен контрактов 1 579,9 млн. рублей, по итогам проведения которых заключено 7 контрактов, бюджетная эффективность составила 6,2%, кроме того 2 контракта на общую сумму 363,3 млн. рублей находятся на стадии заключения.

В настоящее время объявлены 2 аукциона на строительство дошкольных учреждений в г. Канаш и Чебоксары.

Мы пытаемся типизировать технические задания, что позволит повысить конкуренцию на торгах, снизит количество жалоб, признаваемых обоснованными. Следовательно, сократит сроки проведения торгов.

Что касается исполнения контрактов и ведения заказчиками претензионно исковой работы, министр отметил положительную работу заказчиков по удержанию начисленных неустоек при оплате контрактов, а также из обеспечения контрактов – это 40 млн. рублей или 77 % об общей суммы выставленных неустоек.

Указанная практика, сложившаяся в Чувашии при работе с недобросовестными поставщиками, отмечена также на федеральном уровне и вошла в Белую книгу закупок Центра стратегических разработок как эффективный инструмент контрактной системы.

Неустойки в 4,4 млн. рублей возможны к поступлению в бюджет путем направления исковых требований в суд.

Работа по включению нарушителей в реестр недобросовестных поставщиков продолжена. Всего реестр содержит 83 записи о нарушении своих обязательств 42 организациями и 12 индивидуальными предпринимателями, в том числе за истекший период включены сведения о 12 организациях и 3 индивидуальных предпринимателях.

Всего в реестре 263 организации и 33 индивидуальных предпринимателя.

Продолжена работа с заказчиками по недопущению образования просроченной задолженности по оплате перед исполнителями по контрактам.

В настоящее время задолженность у государственных заказчиков отсутствует, вместе с тем, имеется у муниципальных заказчиков на общую сумму почти 4 млн.рублей.