Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

28.01.2019 - О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 2018 год

Макроэкономическая ситуация в 2018 году формировалась под влиянием динамичного развития основных отраслей экономики.

Индекс промышленного производства составил 101,2% к уровню 2017 года, в том числе по обрабатывающим производствам – 102,3%.

Увеличение индекса промышленного производства отмечается в 14 видах деятельности.

Рост промышленного производства обеспечен за счетразвития электротехнической отрасли.

Увеличилось производство: 

- элементов электронной аппаратуры и печатных схем (плат) - рост в 1,7 раза.

- бытовых приборов и прочего электрического оборудования.

- кабелей и кабельной арматуры, электродвигателей и генераторов.

Снижение индекса производства отмечено на таких предприятиях электротехнической отрасли, как: «ЭЛАРА», «Промэнерго», Электроприбор, «ЧЭАЗ», НПП «ЭКРА», ИЗВА, ООО «НПП «Бреслер».

В отраслях машиностроения суммарный объем отгруженной продукции увеличился 22,3%. Существенный рост отмечен в производстве прочих транспортных средств и оборудования.

Производство транспортных средств и оборудования увеличилось за счет роста выпуска подвижного состава– в первую очередь, железнодорожных вагонов в АО «Промтрактор-Вагон», которое в настоящее время интенсивно наращивает объемы производства.

На рост металлургического производства повлияло увеличение литья металлов на 61,6%, прежде всего за счет наращивания объемов производства в ООО «Промтрактор-Промлит. На предприятии растет выпуск продукции железнодорожной и тракторной номенклатуры, производство литья увеличилось на 77,1%.

В ПАО «ЧАЗ»в декабре прошлого года объем отгруженной продукции увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

Наибольший положительный результат достигнут в направлении производства запасных частей и компонентов и производства изделий железнодорожной тематики.

Положительная динамика по итогам прошлого года достигнута в производстве машин и оборудования, которое связано с постепенным наращиванием производственной программы в ПАО «Промтрактор».

ООО «ЧЕТРА» организует поставку комплектующих для потребностей американской машиностроительной компании Deere & Сo. Согласно заключенному соглашению, на производственных площадях заводов «Промтрактор» и  «Промтрактор-Промлит» будут выпускаться комплектующие для сельскохозяйственной техники под брендом John Deere.

В рамках проводимой работы по набору дополнительного персонала всего за период с 1 мая по 29 декабря 2018 г. на указанные предприятия Концерна трудоустроились 1717 человек. С 1 января по 15 января 2019 г. – 42 человека. Всего потребность в кадрах составляет свыше 2,1 тыс.человек.

На сокращение производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов по-прежнему оказывает влияние снижение производства в АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» и в АО «Комбинат автомобильных фургонов».

Несмотря на падение производства на данных предприятиях в 2018 году ожидается существенное улучшение динамики в 2019 году: в АО «ШЗСА» планируется рост объема производства в 1,8 раза, в АО «КАФ» – в 1,2 раза  – в связи с увеличением заказов со стороны Минобороны России.

Стабильный рост сохраняется в ЗАО «ЧП «Сеспель», где индекс производства составил 110%. Продукция предприятия поставляется таким крупным заказчикам как «НК «Роснефть», «Газпром-нефть», Мираторг и др.

В химическом комплексе Чувашской Республики в 2018 г. отгружено продукции на сумму 35,8 млрд. рублей, что составляет 18,8% от общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств.

Уменьшение объемов производства сложилось в филиале АО Фирма «Август» «ВЗСП».

В то же время ряд предприятий химической промышленности увеличили объем отгрузки собственной продукции, в том числе: ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат».

Остается востребованной на рынке автомобильных компонентов резинотехническая продукция АО «Строймаш».

В легкой промышленности увеличили объемы производства «Ядринская швейная фабрика», «Яхтинг», «Лента».

Сократили объемы производства «Чулочно-трикотажная фабрика», «ХСН», «Элита», «Швейная фабрика «Пике».

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал по оценке составит 57,2 млрд.рублей или 100,1% к предыдущему году в сопоставимых ценах.

2018 год продемонстрировал успешность торгово-экономического сотрудничества, которое налажено с 96 зарубежными странами. Внешнеторговый оборот в 2018 году составил по оценке 550 млн долларов США, или 111% к предыдущему году. Количество предприятий-экспортеров из года в год растет и по итогам прошлого года увеличилось до 337.

Участниками ВЭД в истекшем году перечислено в федеральный бюджет 2,5 млрд. рублей таможенных платежей.

По предварительным данным объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2018 году составил 37,4 млрд. рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства - 101,7%.

За 2018 год во всех категориях хозяйств произведено скота и птицы на убой в живом весе 123,0 тыс. тонн (98,7% к 2017 году), молока – 423,4 тыс. тонн (101,7%), яиц – 273,7 млн. штук (100,4%).

В 2018 году площадь введенного жилья по предварительным данным составила 597,5 тыс. кв.м, или 98,7% к 2017 году.

Объем  работ по виду деятельности «Строительство» по предварительным данным составил  46,5 млрд. рублей, или 124,7 % к 2017 году.

Основные показатели сферы потребительского рынка имеют положительную динамику. Темп роста оборота розничной торговли в 2018 г. составил 105,6%.

В 2018 году количество площадок для проведения ярмарок увеличено на 57, что позволило реализовать населению напрямую от товаропроизводителей более 6,0 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

По итогам 2018 года инфляция составила на уровне 4,7% и незначительно превысила среднероссийский показатель.

Ускорение инфляции в 2018 году обусловлено ослаблением курса рубля, повышением ставок акцизов на табачные изделия и нефтепродукты, ростом инфляционных ожиданий населения и, как следствие, повышением спроса на товары длительного пользования. Динамика роста потребительских цен на услуги обусловлена подтягиванием цен до средних в России и ПФО.

Среднемесячная заработная плата в январе-ноябре 2018 г. по предварительным данным составила 26375,0 рублей, или 110,0% к январю-ноябрю 2017 года, реальная заработная плата – 107,7%.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 января 2019 г. уменьшилась на 5,5% или на 241 чел, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,66%. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 4,9%, по оценке в среднем за 2018 год составит 5,0%.