Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Информация по 1 вопросу

Развитие внешнеэкономических и международных связей оказывает значительное влияние на устойчивость развития экономики республики.

Являясь поставщиком товаров и услуг на международный рынок, Чувашия демонстрирует всему миру свои возможности, показывает себя, как надежного партнера, с которым можно выстраивать долгосрочные доверительные отношения.

Прежде всего, внешнеэкономическое развитие требует создания благоприятных условий для ведения экспортной деятельности в республике, формирования эффективной и комплексной системы государственного стимулирования поддержки экспортно ориентированных предприятий, так как экспорт:

- стимулирует производство товаров, работ и услуг;

- ускоряет темпы развития экономики и рост ВРП;

- обеспечивает приток иностранного капитала в регион;

- является источником поступления средств в бюджет.

Приоритетные направления по развитию внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики реализуются в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Промышленный экспорт», Экспорт продукции АПК», Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, подпрограммы «Содействие развитию внешнеэкономической деятельности» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие Чувашской Республики».

Также Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Одной из национальных целей является «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Для достижения этой цели утверждены целевые показатели, в том числе «Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года».

Изменения во внешнеполитической обстановке, санкции и прочие методы давления, которые используют «недружественные» страны против России, привели к тому, что сегодня глобальная торговля столкнулась с небывалыми сложностями.

Бизнес столкнулся с рядом вызовов: ограничения во внешней торговле, нарушение логистических цепочек, перекрытие доступа к западным технологиям и кредитным ресурсам, уход иностранных компаний с российских рынков, ослабление мирового спроса на российские товары.

Участники внешнеэкономической деятельности испытывают невероятные трудности, пытаясь на ходу адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям и вызовам новой реальности.

Все это привело также к снижению экспорта продукции чувашских производителей.

Так, за 9 месяцев 2022 г. внешнеторговый оборот Чувашской Республики составил 397 млн. долл. США и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшился на 12,7% (- 58 млн. долл. США).

При этом экспорт уменьшился на 22,5% и составил 167,7 млн. долл. США, импорт уменьшился на 3,8% и стал равен 229,3 млн. долл. США. Сальдо торгового баланса Чувашской Республики сложилось отрицательное и  составило 61,5 млн. долл. США.

Доля внешнеторгового оборота Чувашской Республики во внешней торговле Приволжского федерального округа составила 0,8%.

В товарной структуре экспорта Чувашской Республики преобладает продукция химической промышленности, каучук – 32,5% от общего объема экспорта; машины, оборудование и транспортные средства – 25,4%; продовольственные товары и сырье – 23,4%, другие товары – 7,3%.

В импорте товаров ведущее место занимает также продукция химической промышленности, каучук – 60,5% от общего объема импорта, машины, оборудование и транспортные средства – 24,7%.

Торговыми партнерами Чувашской Республики в 2022 году являлись 84 страны (в 2021 г. – 101 страна). Основными торговыми партнерами были страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составила  62,7%, в том числе в экспорте – 35,3%, в импорте – 82,8%.

Крупнейшие торговые партнеры:

при экспорте (всего 66 стран): Казахстан (33,8%), Беларусь (17,0%), Китай (10,3%), Польша (4,7%), Узбекистан (4,2%), Литва (3,6%), Молдова (2,4%), Азербайджан (2,4%), Чехия (2,0%), Кыргызстан (1,6%), Соединенные Штаты (1,6%), Таджикистан (1,6%);

при импорте (всего 59 стран) – Китай (62,2%), Беларусь (13,3%), Италия (3,1%), Турция (2,3%), Германия (2,0%), Пуэрто-Рико (1,3%), Корея (1,3%).

Экспортной деятельностью занимаются около 350 предприятий республики – это на 12% меньше к предыдущему году.

Большинство наших экспортеров – это субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП). Их доля составляет 95% в общем количестве экспортеров Чувашии. Доля экспорта субъектов МСП в общем объеме экспорта Чувашской Республики составляет 54,2%.

В 2022 году АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» оказана поддержка 335 экспортно-ориентированным субъектам МСП Чувашской Республики.

В целях содействия развитию экспорта и поддержки российских экспортеров в настоящее время внедряется Стандарт по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации (далее –  Региональный экспортный стандарт 2.0).

Экспортный стандарт – это набор инструментов по формированию эффективной и гибкой инфраструктуры поддержки экспорта, учитывающей специфику региона, в том числе за счет вовлечения органов власти и представителей бизнес-сообщества в процесс развития экспортной деятельности.

Всего до 2024 года необходимо внедрить 15 инструментов стандарта. Чувашская Республика приступила к реализации стандарта в 2022 году и внедрила уже 11 инструментов (79%), до конца года планируется внедрение еще 2-х инструментов, 2 инструмента переходят на 2023 год.

Одним из инструментов стандарта является создание Экспортного совета при Главе Чувашской Республики.

Экспортный совет создан в целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, инфраструктуры поддержки бизнеса, субъектов предпринимательства республики, общественных объединений и организаций в сфере внешнеэкономической деятельности.

Его задача – обеспечить благоприятные условия для развития экспортной деятельности в Чувашской Республике, расширить международные и внешнеэкономические связи.

На заседаниях совета будут рассматриваться вопросы, связанные, в первую очередь, с поиском путей решения проблем, возникающих у экспортеров Чувашии, разрабатывать рекомендации по вопросам совершенствования экспортной деятельности в приоритетных отраслях экономики республики.