Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15.08.2025

 

О результатах мониторинга потребительских цен на продовольственные товары

 

По данным Чувашстата за период с 12 по 18 августа 2025 г. в диапазоне от 0,02% до 5,8% снизились средние потребительские цены на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, творог, масло сливочное, соль поваренную пищевую, рыбу мороженую неразделанную, муку пшеничную, куры охлажденные и мороженные, рис шлифованный, яблоки,  помидоры свежие.

Оставались стабильными цены на говядину (кроме бескостного мяса), вермишель, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов.

Незначительно (в пределах от 0,2% до 0,7%) повысились средние потребительские цены на чай черный байховый, сметану, масло подсолнечное, сыры твердые, полутвердые и мягкие, свинину (кроме бескостного мяса).

Более высокими темпами (в пределах от 1,4% до 2,8%) выросли цены на сахар-песок, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, пшено, колбасу полукопченую и варено-копченую, крупу гречневую, колбасу вареную, яйца куриные. Значительно подорожали  огурцы свежие (на 10,7%).

Снизились средние потребительские цены на овощи из «борщевого набора», а именно на картофель (на 9,9%), морковь (на 7,3%), капусту белокочанную свежую (на 7,1%), лук репчатый (на 6,5%), свеклу столовую (на 5,6%).