Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

28.08.2026

 

О результатах мониторинга потребительских цен на продовольственные товары

 

По данным Чувашстата за период с 18 по 24 августа 2026 года в диапазоне от 0,1% до 1,7% снизились средние потребительские цены на говядину (кроме бескостного мяса), сыры твердые, полутвердые и мягкие, свинину (кроме бескостного мяса), творог.

Оставались стабильными цены на колбасу полукопченую и варено-копченую, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности, чай черный байховый, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, рис шлифованный.

Незначительно повысились (в пределах от 0,2% до 1,0%) средние потребительские цены на куры охлажденные и мороженые, масло сливочное, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, соль поваренную пищевую, масло подсолнечное, вермишель, муку пшеничную, сметану, рыбу мороженую неразделанную, помидоры свежие, пшено. Более высокими темпами подорожали колбаса вареная (на 1,3%), яйца куриные и сахар-песок (соответственно на 1,4%), огурцы свежие (на 1,8%), крупа гречневая-ядрица (на 1,9%), яблоки (на 3,2%).

Из «борщевого набора» снизились средние потребительские цены на капусту белокочанную свежую (на 2,5%), картофель (на 3,8%), свёклу столовую (на 6,5%). Повысились цены на морковь (на 1,1%) и лук репчатый (на 1,3%).

На топливном рынке повысились цены на автомобильный бензин марки АИ-92 на 2,1%, автомобильный бензин марки АИ-95 – на 1,4%. Цены на дизельное топливо оставались стабильными.