О результатах мониторинга потребительских цен на продовольственные товары
По данным Чувашстата за период с 7 по 13 июля 2026 года в диапазоне от 0,4% до 3,2% снизились средние потребительские цены на сыры твердые, полутвердые и мягкие, рис шлифованный, вермишель, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, яйца куриные. Значительно подешевели помидоры свежие (на 7,0%) и огурцы свежие (на 9,4%).
Оставались стабильными цены на говядину (кроме бескостного мяса), колбасу полукопченую и варено-копченую, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности, творог, чай черный байховый, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов.
Незначительно повысились (в пределах от 0,2% до 1,0%) средние потребительские цены на колбасу вареную, пшено, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, свинину (кроме бескостного мяса), муку пшеничную, сметану, масло сливочное. Более высокими темпами (в пределах от 1,3% до 4,0%) подорожали крупа гречневая-ядрица, масло подсолнечное, яблоки, рыба мороженая неразделанная, соль поваренная пищевая, сахар-песок, куры охлажденные и мороженые.
Из «борщевого набора» снизились средние потребительские цены на капусту белокочанную свежую (на 4,7%). Повысились цены на свёклу столовую (на 0,5%), лук репчатый (на 0,8%), морковь (на 1,4%), картофель (на 6,1%).
На топливном рынке подоражали все виды топлива - дизельное топливо на 4,0%, автомобильный бензин марки АИ-92 на 5,9%, автомобильный бензин марки АИ-95 на 6,3%.