Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Презентация Чувашской Республики в Министерстве иностранных дел России. 15 февраля 2008 г.

Список приглашенных послов

Список участников

Сценарий

Пресс-релизы

Публикации

Фильмы

Фоторепортажи

Хроника

15 февраля  в Министерстве иностранных дел России состоялась презентация Чувашской Республики. На презентацию были приглашены около 100 послов различных иностранных государств, представители иностранных организаций, а также представители органов федеральной власти.

С 1994 года  с  целью содействия российским регионам в выходе на внешние рынки, активизации их торгово-экономических связей с зарубежными партнерами закрепилась практика проведения презентаций субъектов Российской Федерации в Пресс-центре МИД России и в Центре международной торговли.

За прошедшее время вниманию дипломатов, журналистов и предпринимателей были представлены достижения в социальной и экономической областях 32 регионов. В их числе республики Алтай, Адыгея и Коми, Архангельская, Воронежская, Курская, Пензенская, Пермская, Ростовская, Саратовская, Тверская, Томская, Тюменская и Читинская области, а также Агинский Бурятский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и др.

На проведение презентаций в 2008 году в адрес Министерств иностранных дел России поступило около 20 заявок от регионов Российской Федерации, отобрано - 5 заявок (Чувашская Республика, Мурманская область, г. Москва, Республика Северная Осетия-Алания, Тверская область). При этом Чувашской Республике предложено провести презентацию в Большом особняке МИД России. Впервые презентация в Большом особняке МИД России была проведена в декабре 2007 года (презентация Республики Саха (Якутия)).

В ходе презентации Чувашской Республики дипломатическим и деловым кругам  был представлен экономический потенциал Чувашии, культура, самобытность и национальный колорит республики, а также ряд мероприятий, запланированных в республике в 2008 году – Кубок мира по спортивной ходьбе – 2008, который состоится 10-11 мая, экономический форум «Регионы – сотрудничество без границ», который пройдет в г. Чебоксары 20-21 июня.