Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Памятка для собственников (правообладателей) земельных участков из земель населенных пунктов

Предлагаем собственникам (правообладателям) земельных участков из земель населенных пунктов проверить и при необходимости уточнить фактические данные земельного участка для более точного определения кадастровой стоимости.

Фактические данные земельного участка из земель населенных пунктов уточняются Декларацией о характеристиках объекта недвижимости (форму можно посмотреть и скачать на сайте):

уточняемый вид фактического использования земельного участка определяется в соответствии с классификатором использования видов разрешенного использования земельных участков (Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков") и не должен противоречить видам разрешенного использования, которые могут быть установлены конкретному земельному участку, в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), принятых для соответствующей территории (муниципального образования).

Например:

1. Земельный участок с видом использования «для эксплуатации административного здания» (4 сегмент "Предпринимательство") по фактическому использованию относится под «размещение ОКС, предназначенных для издательской и полиграфической деятельности» (6 сегмент "Производственная деятельность").

2. Земельный участок с видом использования «для содержания и обслуживания нежилого здания» (1-14 сегмент) после уточнения подлежит отнесению к виду использования «Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей), размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений, исходя из минимальных норм отвода земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)» (13 сегмент «Садоводство и огородничество, малоэтажная жилая застройка».

3. Земельный участок с видом использования «для содержания и эксплуатации производственно-хозяйственных объектов и административных зданий» (6 сегмент "Производственная деятельность") после уточнения подлежит отнесению к виду использования «размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, площадей, проездов» (6 сегмент "Производственная деятельность").

Так, в производственной территориальной зоне в качестве основных видов разрешенного использования могут быть предусмотрены «Производственная деятельность», «Склады» и «Транспорт», в то время как «Общественное питание» (для размещения столовых при предприятиях) и «Спорт» (ФОКи и спортивные площадки для отдыха работников) могут быть учтены в качестве вспомогательных или условно разрешенных видов.

Своевременное представление в БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии заполненной в установленном порядке Декларации о характеристиках объекта недвижимости с видом использования земельного участка, который не соответствовал фактическому использованию, может привести к снижению кадастровой стоимости земельных участков уже на этапе оценки.

Справочно:

Если на земельном участке имеются ранее построенные капитальные объекты, оформленные в установленном законом порядке, вид разрешенного использования земельного участка устанавливается в зависимости от вида функционального использования капитального объекта.

Если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (2001 год), вид разрешенного использования может определяться в соответствии с ранее принятым решением о предоставлении земельного участка.

Если в отношении территории, на которой находится земельный участок, имеется проект планировки территории, то определение вида разрешенного использования участка осуществляется согласно данному документу.

если данные о местоположении земельного участка не позволяют его однозначно идентифицировать, например «Мариинско - Посадский район, Сотниковское лесничество», рекомендуем Декларацией уточнить более детально расположение земельного участка (с привязкой к ориентирам);

если кадастровая стоимость земельного участка предыдущего тура оценки была с 2014 года по 2018 год оспорена в суде или Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Чувашской Республике, то для более точного определения кадастровой стоимости данного земельного участка в 2019 году предлагаем представить копию отчета об определении его рыночной стоимости (на электронном или бумажном носителе), на основании которого была оспорена кадастровая стоимость. 

Информация по заполнению декларации о характеристиках объекта во вкладке «Кадастровая оценка» http://chuvti.ru/gko.

Прикрепленные файлы

pamyatka
Скачать
(pdf,   387,32 Kb)