Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

2018 год

Минюстом Чувашии проводится работа по переводу земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. Федеральным законодательством установлено, что перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории допускается в исключительных случаях.

Так, с 2005 по 2018 годы переведено из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения 1555 земельных участков общей площадью более 2301 га.

На официальном сайте Минюста Чувашии размещен реестр земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, с указанием объемов выполненных работ по освоению указанных участков. Реестр содержит сведения о 1551 земельном участке общей площадью 2039,4 га, переведенных с 2005 по 01.01.2019. Освоение переведенных земель составляет 96,5%.

Также в 2018 году впервые в республике была внедрена практика по возврату земельного участка площадью 4,8845 га на территории Канашского района из земель промышленности и иного специального назначения в земли сельскохозяйственного назначения в связи с неиспользованием данного участка по целевому назначению с 2011 года.

Минюстом Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов ежегодно проводятся осмотры использования по целевому назначению земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в иные категории (за исключением земель населенных пунктов). В 2018 году проведены осмотры 11 земельных участков общей площадью 50,9 га на территории Алатырского, Канашского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского районов, по результатам которых установлено, что в Цивильском, Канашском, Моргаушском и Чебоксарском районах не освоены 8 участков общей площадью 36,5 га.

Кроме того, имеются ходатайства заинтересованных лиц о переводе земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, на которых уже возведены объекты, не связанные с сельскохозяйственным производством. В таких случаях органам местного самоуправления ставится задача: осуществлять меры по сносу незаконно возведенных объектов.