Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

2019 год

Минюстом Чувашии продолжается работа по переводу земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. Федеральным законодательством установлено, что перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории допускается в исключительных случаях.

С 2005 по 2019 годы переведено из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения 1570 земельных участков общей площадью более 2374 га.

Так, в 2019 году по результатам рассмотрения  Минюстом Чувашии 82 ходатайств и согласования проектов с заинтересованными министерствами Кабинетом Министров Чувашской Республики приняты решения о переводе категории 20 земельных участков общей площадью 164,3 га, из них 15 земельных участков общей площадью 73,7 га из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения, 5 земельных участков общей площадью 90,6 га из земель запаса в земли сельскохозяйственного назначения.

Минюстом Чувашии ежегодно осуществляются выездные осмотры использования переведенных земельных участков. В 2019 году при участии органов местного самоуправления контрольные мероприятия осуществлены в отношении 12 земельных участков общей площадью 45,9 га, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения, и в отношении 1 земельного участка площадью 4,8845 га, переведенного из земель промышленности и иного специального назначения в земли сельскохозяйственного назначения.

Информация о выявленных нарушениях земельного законодательства направляются в Управление Росреестра по Чувашской Республике и Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. По сведениям надзорного органа по представленной информации проводятся внеплановые выездные проверки соблюдения требований земельного законодательства. В случае подтверждения фактов нарушения будут приняты меры по привлечению пользователя земельного участка к административной ответственности.