Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

2016 год

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка (ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Уполномоченным органом по управлению и распоряжению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Чувашской Республики, и участию в обороте таких земельных участков является Минюст Чувашии.

Порядок реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земель сельхозназначения, расположенных на территории Чувашской Республики, утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 09.04.2014 № 109.

Согласно данному порядку в целях продажи земельного участка из земель сельхозназначения собственник должен направить в Кабинет Министров Чувашской Республики извещение о намерении его продать. В извещении собственник указывает: кадастровый номер, размер, цену, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Данное извещение рассматривается Минюстом Чувашии, органом местного самоуправления по месту нахождения продаваемого земельного участка, а также Минсельхозом Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минстроем Чувашии, Минтрансом Чувашии.

На основании предложений министерств Минюст Чувашии принимает решение о реализации (или отказе от реализации) республикой преимущественного права покупки такого земельного участка не позднее 20 календарных дней. Орган местного самоуправления в течении 10 дней после принятия Минюстом Чувашии решения направляет свой ответ заявителю. Если собственник земельного участка получил отказ Чувашской Республики и органа местного самоуправления от выкупа земельного участка, то он может продать его иным лицам.

Так, за 2016 год в Минюст Чувашии поступило 769 извещений от собственников о продаже 886земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Наибольшее количество обращений граждан в 2016 году поступило о продаже земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности, расположенных на территории Батыревского (268 извещений) и Чебоксарского (184 извещения) районов.

Максимальная цена выкупа земельного участка в 2016 году была предложена собственником на территории Чебоксарского района – 5 714 286 рублей за 1 га.

СПРАВОЧНО: В соответствии со статьей 8 Федерльного Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014 № 109 продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Кабинет Министров Чувашской Республики о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. В случае, если Кабинет Министров Чувашской Республики и орган местного самоуправления откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.