Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

2020 год

Всего за 2020 год Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии, Минстроем Чувашии, Минтрансом Чувашии рассмотрено 846 извещений от собственников о продаже 1019 земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 8969 га.

Наибольшее количество обращений граждан за 2020 год поступило о продаже земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности, расположенных на территории Батыревского (223 извещения), Цивильского (197 извещений) и Чебоксарского (172 извещений) районов.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения их целевого использования, а земельные участки сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства и иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью.

В соответствии со статьей 8 Федерального Закона от 24.07.2002  № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014 № 109 продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Кабинет Министров Чувашской Республики о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. В случае если Кабинет Министров Чувашской Республики (уполномоченный орган - Минэкономразвития Чувашии) и орган местного самоуправления откажутся от покупки либо не уведомят в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже цены, указанной в извещении. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Действие Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

СПРАВОЧНО:

В 2019 году было рассмотрено 679 извещений от собственников о продаже 905 земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 8841 га.