Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

2022 год

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Порядок реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики, установлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014 № 109. Согласно порядку решение о реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка принимается уполномоченным органом при поступлении от Минстроя Чувашии, Минсельхоза Чувашии и Минтранса Чувашии предложений о целесообразности реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка.

Уполномоченным органом по участию в обороте земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения является Минэкономразвития Чувашии.

В 2022 году Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии, Минстроем Чувашии, Минтрансом Чувашии  рассмотрено 831 извещение от собственников о продаже 998 земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 23,166 тыс. га.

Наибольшее количество обращений граждан за указанный период поступило о продаже земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности, расположенных на территории Батыревского (262 извещения) и Чебоксарского (201 извещение) муниципальных округов.

Минимальная цена выкупа земельного участка (9 рублей за 1 га) была предложена собственником на территории Шемуршинского муниципального округа, максимальная (10,6 млн. рублей за 1 га) – на территории Чебоксарского муниципального округа.

 

СПРАВОЧНО: В соответствии со статьей 8 Федерльного Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014 № 109 продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Кабинет Министров Чувашской Республики о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. В случае, если Кабинет Министров Чувашской Республики и орган местного самоуправления откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 5 статьи 8 Федерльного Закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, которому выдано предписание об устранении выявленного в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) нарушения обязательных требований, не вправе передавать такой земельный участок в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства, а также иные действия, направленные на прекращение права собственности на такой земельный участок.