Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Семинар по курсу "Распределение патентов и передача технологий"


03.03.2005 00:00 — 04.03.2005 00:00

 

3-4 марта 2005 года в Москве японский образовательный центр "МИРБИС" планирует проведение семинара по курсу "Распределение патентов и передача технологий" (лектор президент ОАО "Атлакс" г-н Оганэ).

Семинар  проводиться на русском языке, по окончанию выдается свидетельство о прослушанном курсе. Стажировка по результатам семинара не предусматривается, в связи с чем в нем могут принять участие все желающие, в том числе специалисты, завершившие стажировку.

Для участия в семинаре необходимо не позднее 21.02.2005г. направить заполненную анкету в Чувашское отделение Комиссии по адресу: г.Чебоксары, пл.Республики, Дом Правительства, Минэкономразвития Чувашии, каб.112.

По всем дополнительным вопросам просим вас обращаться в Чувашское региональное отделение (тел./факс 62-10-07).

            Форму анкеты можно скачать здесь 

Семинар “Распределение патентов и передача технологий”

Дата проведения - 3-4 марта 2005г. (с 10:00-17:00)

Лектор – г-н Оганэ, Президент ОАО “Атлакс”

Приглашаются руководители предприятий и управленческое звено, технологи и разработчики общественных научно-исследовательских организаций

Основные моменты семинара:

·  мировые тенденции в области интеллектуальной собственности

·  распределение патентов и передача технологий, как предпринимательская деятельность

·  ноу-хау российских промышленных кругов и научно-исследовательских организаций в области передачи принадлежащих им патентов и технологий

Цели:

·  знакомство с современными мировыми стратегиями в области распределения патентов и передачи технологий (на примере Японии)

·  обучение ноу-хау по распределению патентов и передаче технологий, принадлежащих Вашей фирме или научно-исследовательской организации, где Вы работаете, в Японию или западные страны

В связи с сокращением жизненного цикла продукта необходимым становится быстрое внедрение новых технологий, однако слабое в финансовом смысле малое или среднее предприятие даже если и разработает само новую технологию, то часто испытывает трудности с производством продукции, требующей использования этой новой технологии, и с реализацией этой продукции. Поэтому для дальнейшего развития предприятия необходимо “распределение патентов и передача технологий” данной фирмы.

Москва еще со времен Советского Союза продолжает быть интеллектуальным центром России, и здесь буквально “закопано” множество технологий, ничем не уступающих западным. Считается, что распределение патентов на эти технологии и их передача Японии, а также странам Запада будет способствовать оживлению российских предприятий и исследовательских организаций. Если бы более финансово слабые по сравнению с крупными малые и средние предприятия применили эту технологию, то это внесло бы вклад в развитие российско-японских деловых отношений.


 

Место проведения: г.Москва

Поделиться