Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Межрегиональная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки


11.11.2006 00:00 — 12.11.2006 00:00

11-12  ноября 2006 года Минэкономразвития Чувашии и ГУК «Чувашский республиканский Дом народного творчества» проводят в Чебоксарах Межрегиональную выставку-конкурс современной рукотворной игрушки.

Традиционная кукла - один из самых ярких и самобытных видов декоративно-прикладного искусства - сохранила отголоски поэтических воззрений на природу и жизнь человека. Некоторые куклы - величиной с мизинчик, другие достигают больших размеров. Являясь естественным элементом традиционной культуры, тряпичная кукла выступала одновременно в нескольких ролях: во-первых, как атрибут языческих религиозно-магических обрядов; во-вторых, как вещь, специально созданная    для развлечения детей и их обучения;  в-третьих, как способ приобщения к труду через игру.

На выставке будут представлены рукотворные игрушки, изготовленные в рамках бытовавших художественных и ремесленных традиций Чувашской Республики и других регионов и современные авторские игрушки, изготовленные в разнообразных техниках, из  различных   материалов. Сюжетные композиции, составляющие экспозицию, расскажут, как в старину жили люди, во что одевались, чем занимались.

В рамках выставки пройдет конкурс по номинациям: глиняная игрушка; текстильная кукла; игрушка из дерева;  игрушка из бересты; игрушка из растительных и животных материалов; игрушка из металла; национальная кукла.

На выставке примут участие мастера по направлению игрушки из регионов Приволжского федерального округа.

Приглашаем посетить выставку по адресу: г. Чебоксары,   Республиканский бизнес-инкубатор, проспект Ленина, 12Б.

По вопросу участия в выставке-конкурсе просим обращаться в отдел развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашии по телефону: 62-20-12

 

Место проведения: г.Чебоксары, Республиканский бизнес-инкубатор, пр.Ленина, 12б

Поделиться