Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Седьмая Рамочная программа по научным исследованиям и технологическому развитию (7 РП) Европейского Союза


22.12.2006 00:00 — 22.12.2006 00:00

22 декабря 2006 г. Европейская комиссия объявила об открытии первых конкурсов в рамках Седьмой Рамочной программы по научным исследованиям и технологическому развитию (7 РП) Европейского Союза, которая рассчитана на период 2007 – 2013 гг. с общим бюджетом 50521 млн. евро.

 

Седьмая Рамочная программа состоит из четырех основных блоков.

Программа «Сотрудничество» включает совместную межнациональную научно-исследовательскую деятельность. Целью данной программы является укрепление европейских научных исследований и технологического развития путем поддержки сотрудничества между университетами, промышленностью, научно-исследовательскими институтами и центрами, а также органами государственной власти по всей Европе и за её пределами. Поддержка будет оказываться всем направлениям научно-исследовательской деятельности, связанной с многосторонним сотрудничеством, от совместных проектов и сетей сотрудничества до координации национальных программ научно-технического развития. На реализацию программы «Сотрудничество» планируется использовать 32413 млн. евро.

Программа  «Сотрудничество» подразделяется на 9 тематических приоритетов:

·                Здравоохранение (Объявлен конкурс!)

·                Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии (Объявлен конкурс!)

·                Информационные и коммуникационные технологии (Объявлен конкурс!)

·                Нанонауки и нанотехнологии, материалы и новые производственные технологии (Объявлен конкурс!)

·                Энергетика (Объявлен конкурс!)

·                Окружающая среда (включая изменение климата) (Объявлен конкурс!)

·                Транспорт (включая аэронавтику) (Объявлен конкурс!)

·                Социальные, экономические и гуманитарные науки (Объявлен конкурс!)

·                Безопасность (Объявлен конкурс!)

·                Космические исследования (Объявлен конкурс!)

Совместно с исследованиями по тематическим приоритетам, оказание поддержки транснациональному сотрудничеству будет осуществляться с помощью:

§                     Совместных научно-исследовательских проектов (Collaborative Research),

§                     Технологических платформ (Technological Platforms),

§                     Совместных технологических инициатив (Joint Technology Initiatives),

§                     Координации национальных исследовательских программ и международное сотрудничество (Coordination of National Research Programs).

Дополнительно, 2 подпрограммы будут проходить в рамках программы ЕВРАТОМ:

·    Исследования по термоядерной энергии,

·                Расщепление ядра и противорадиационная защита (Объявлен конкурс!)

 

Программа «Идеи» - это фундаментальные научные исследования, проводимые через Европейский научно-исследовательский совет (ERC). Целью программы является поддержка передовых исследований лучших европейских научных коллективов по всем научно-технологическим направлениям. Европейский научно-исследовательский совет будет оказывать поддержку проведению «Передовых исследований», выполняемых научно-исследовательскими коллективами индивидуально или в партнерстве, по всем научным и технологическим направлениям, включая технические, социальные, экономические и гуманитарные науки. На реализацию программы «Идеи» предусмотрен бюджет в размере 7510 млн. евро.

Программа «Идеи» предполагает расширение трансъевропейского сотрудничества для поддержки исследований, направленных на создание новых знаний, которые открывают передовые возможности для технологического развития и решения социальных и экологических проблем. «Передовые исследования» (Frontier Research) - это суть программы «Идеи»; они представляют собой новый подход к фундаментальным исследованиям, который, в свою очередь, является рисковым, междисциплинарным и не имеющим границ. (Объявлен конкурс!)

 

Программа «Кадры». Целью программы является укрепление кадрового потенциала в сфере европейской науки и технологий. Основная стратегическая цель программы – сделать Европу более привлекательной для исследователей.

Программа «Кадры» охватывает обучение молодых исследователей (в рамках программы Марии Кюри), дополнительную профессиональную подготовку и развитие карьеры, развитие партнерских связей между промышленностью и наукой, международное сотрудничество, включая стипендии исследователям, приезжающим для проведения научных работ в Европу, и уезжающим из Европы на время для проведения научных работ за границей, а также обмен исследователями. Планируемое бюджетное финансирование – 4750 млн. евро. (Объявлен конкурс!)

 

Программа «Возможности» направлена на поддержку научно-исследовательских инфраструктур, «регионов знаний», малых и средних предприятий, «науки в обществе», «горизонтальную» деятельность по развитию международного сотрудничества, проходящую по всем приоритетам и блокам Седьмой Рамочной программы.

Программа «Возможности» нацелена на оптимальное использование и развитие научно-исследовательских инфраструктур, укрепление инновационных возможностей малых и средних предприятий, развитие региональных научно-исследовательских кластеров, улучшение научно-исследовательского потенциала в регионах конвергенции ЕС, углубление интеграции науки и общества. Для достижения этих целей Еврокомиссия предполагает выделить из бюджета 4097 млн. евро. (Объявлен конкурс!)

Срок подачи заявок необходимо проверять по каждому из объявленных конкурсов.

 

Контакты:

Пикалова Анна Геннадиевна,  тел. (495) 628-32-54, apikalova@hse.ru

Князева Светлана Юрьевна, тел. (495) 621-14-29, sknyazeva@hse.ru

Дыбцына Елена Юрьевна, тел. (495) 621-14-29, edybtsyna@hse.ru