Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Семинар "Современное состояние, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации"


13.11.2008 00:00 — 14.11.2008 00:00

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.11.2008 - 14.11.2008

Сектор "Реформы предприятий"
(Все семинары кафедры | О кафедре)

Телефон для справок: (495) 469-15-58, 464-82-47/Анжелика Евгеньевна
Регистрация на семинар »»


В работе семинара примут участие руководители и ведущие специалисты Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, консалтингового общества «ОСТ-ЕВРО – МУНИЦИПАЛ».

Программа семинара:

1.                  Комплекс мер по государственной поддержке малого предпринимательства в РФ на 2008-2010 годы.

2.                  Мероприятия по поддержке малого предпринимательства на региональном уровне: опыт пилотных проектов.

3.                  Практические рекомендации по разработке муниципальных программ развития малого предпринимательства.

4.                  Налоговые режимы для малого предпринимательства. Применение упрощенной системы налогообложения.

5.                  Роль малого бизнеса в формировании потребительского рынка страны. Нормативные акты по дебюрократизации экономики и их влияние на развитие малого предпринимательства.

6.                  Система статистических показателей, характеризующих деятельность малого предпринимательства. Теневая активность малого бизнеса. Информационное взаимодействие органов государственной статистики с органами субъектов РФ и органами местного самоуправления в развитии малого предпринимательства в рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

7.                  Роль органов местного самоуправления в развитии малого предпринимательства и система их взаимоотношений с субъектами предпринимательской деятельности.

Цели и задачи органов местного самоуправления в сфере развития малого предпринимательства. Собственное участие муниципальных образований в предпринимательской деятельности. Формы и механизмы воздействия на субъекты предпринимательской деятельности со стороны органов местного самоуправления: создание благожелательного предпринимательского климата, регулирование, координация, контроль, управление. Принципы и особенности построения взаимоотношений с субъектами предпринимательской деятельности.

8.                  Современные инструменты содействия развитию малого предпринимательства на местном уровне.

Органы содействия развитию малому предпринимательства в структуре органов местного самоуправления. Проведение опросов среди предпринимателей, сотрудников муниципальной администрации и населения. Преодоление административных барьеров вхождения предпринимателей на рынок и функционирования на нем. Содействие развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности (торгово-промышленные палаты, союзы предпринимателей, бизнес-центры, центры развития малого бизнеса, бизнес-инкубаторы, гарантийные фонды, микрофинансовые организации, промышленные зоны). Муниципальные программы поручительств. Конкурсное размещение муниципальных заказов как инструмент содействия развитию малого предпринимательства. Совместные реклама и маркетинг, объединение усилий предпринимателей и администрации при подготовке к участию в выставках и ярмарках. Рекомендации по созданию бизнес-атласов, бизнес-паспортов. Информационные, обучающие и первичные консультационные услуги для предпринимателей. Предоставление льгот по арендной плате: допустимость и условия. Приватизация муниципального имущества как способ содействия развитию малого предпринимательства. Развитие туризма как пример комплексного развития предпринимательской деятельности.

9.                  Бизнес-инкубаторы как важнейший инструмент поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Понятие «классического бизнес-инкубатора». Виды, возможные организационно-правовые формы бизнес-инкубаторов и их деятельность в РФ. Профиль бизнес-инкубатора и отбор инкубируемых фирм. Преимущества нахождения в составе бизнес-инкубатора, предоставляемые услуги. Концепция финансирования. Опыт функционирования бизнес-инкубаторов в западных странах. Создание сети бизнес-инкубаторов.

10.              Кредитно-финансовая поддержка малого предпринимательства.

Экспертные оценки обеспеченности малого бизнеса кредитными ресурсами. Банки и другие кредитные и некредитные организации и фонды. Микрокредитование. Лизинг. Новые подходы в сфере государственной финансовой поддержки  малого бизнеса. Региональные и муниципальные программы финансовой поддержки малого бизнеса. Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.

11.              Практические рекомендации по организации обучения предпринимательской деятельности.

12.              Опыт г. Москвы в развитии малого предпринимательства.

О ходе реализации постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. N 420-ПП «О Комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 гг.»


Стоимость участия: 12500.00 руб.
Стоимость семинара: 12500 руб. (в т.ч. НДС), форма оплаты любая. В стоимость семинара включены комплект учебно-методических материалов, свидетельство установленного образца о краткосрочном обучении, обед и кофе-паузы.

Место проведения: г. Москва, ул.15-я Парковая, д. 8

 

Место проведения: г. Москва

Поделиться