Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Семинар "Управление социально-экономическим развитием муниципального образования. Инвестиционная деятельность в муниципальном образовании"


08.02.2010 00:00 — 08.02.2010 00:00

         8-9 февраля 2010 г. Институт экономики и управления в промышленности  проводит семинар "Управление социально-экономическим развитием муниципального образования. Инвестиционная деятельность в муниципальном образовании".

Программа семинара:

1. Стратегия социально-экономического развития муниципального образования:

Порядок формирования и реализации программы комплексного экономического и социального развития муниципального образования. На среднесрочный период и долгосрочную перспективу. Соотношения социально-экономического планирования и территориального планирования муниципального образования.

Цели и задачи программы комплексного экономического и социального развития муниципального образования. Нормативная правовая база для формирования и реализации программы.

Порядок и целесообразность создания межмуниципальных программ.

Участие субъектов Российской Федерации в осуществлении комплексного социально-экономического планирования муниципального образования.

2. Порядок участия муниципальных образований в формировании и реализации целевых программ субъекта Российской Федерации:

Цели и задачи участия муниципальных образований в программах субъекта Российской Федерации. Организация и критерии отбора органами местного самоуправления проблем для решения их в рамках реализации программ субъектов Российской Федерации.

Порядок включения мероприятий, предлагаемых муниципальными образованиями в программы субъектов Российской Федерации и их реализация.

Порядок и организация участия муниципальных образований в формировании адресной инвестиционной программы.

3. Порядок формирования прогноза социально-экономического развития муниципального образования:
Разработка прогноза социально-экономического развития муниципального образования. Структура прогноза социально-экономического развития муниципального образования.

Общая оценка социально-экономической ситуации в муниципальном образовании.

Основные критерии для формирования прогноза социально-экономического развития муниципального образования.

4. Определение возможных источников финансирования реализации программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования:

Источники финансирования разработки и реализации программ комплексного социально-экономического развития. Порядок использования бюджетных инвестиций. Расходы бюджетов на инвестиционную и инновационную деятельность. Инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций. Бюджетные инвестиции юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями.

5. Инвестиционная деятельность в муниципальном образовании:

Сущность и виды инвестиций. Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал территории. Инвестиционная деятельность муниципального образования. Местная инвестиционная политика и ее особенности в контексте реализации программы социально-экономического развития муниципального образования. Цели и задачи органов местного самоуправления в сфере привлечения инвестиций. Алгоритм разработки и реализации местной инвестиционной политики. Механизмы и каналы инвестирования в экономику муниципального образования. Инвестиционный маркетинг муниципального образования и технология работы с внешним инвестором.

Особенности инвестирования в социальную сферу и характеристика потенциальных инвесторов.

Телефон для Справок (495) 464-11-93, 464-40-65 Бызова И.А

Стоимость участия в семинаре: 17930 руб, включая НДС.

В стоимость обучения включено: раздаточный материал, кофе-паузы и обеды

Адрес Института:   105203 г. Москва, ул. 15-я Парковая, 8.

Адрес гостиницы: ул. Нижняя Первомайская, 77

Проезд: ст. М. "Первомайская", далее троллейбус 22, трамвай 11, 34 до остановки "15-я Парковая ул." (3-я остановка).

Подробную информацию можно узнать на сайте Института экономики и управления в промышленности  http://www.rosinstitut.ru/seminars/