Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«Энергоэффективный дом. Конструкционные и технологические решения. Опыт Финляндии и Швеции»


03.04.2011 00:00 — 09.04.2011 00:00

3-9 апреля 2011 года состоится семинар «Энергоэффективный дом. Конструкционные и технологические решения. Опыт Финляндии и Швеции» с выездом за рубеж.

 

Приглашаются руководители и специалисты государственных органов власти, занимающиеся вопросами энергоэффективности, специалисты проектных и строительных организаций, управляющих компаний, энергоаудиторских компаний и все заинтересованные лица.

Специалисты Международной энергетической конференции ООН (МИРЭК) заявляют о том, что современные здания обладают огромными резервами повышения тепловой эффективности. Необходимо только минимизировать потоки тепла и массы в ограждениях и здании. В России требования к теплозащите ограждающих конструкций зданий впервые были зафиксированы в «Урочном положении» 1811г., подписанном императором Александром I. Серьезное внимание энергоэффективному строительству стали уделять в Европе в конце XX века. Результаты исследований показали, что значительные затраты электроэнергии вызваны не только недостаточной наружной изоляцией, но и неправильной ориентацией домов, сложной формой сооружений, малой эффективностью систем обогрева и пр. Дома, построенные с учетом новых требований, требуют для обогрева в 10 раз меньше электроэнергии.

Приглашаем на практике ознакомиться с опытом энергоэффективности наших скандинавских соседей, стран с похожим климатом и аналогичной длительностью отопительного сезона.

Программа содержит следующие вопросы:

·        Классификация зданий по энергоэффективности. Финские стандарты и нормы.

·        Энергоэффективные дома эконом класса.

·        Энергопассивные дома. Инновационные технические решения для инженерных систем.

·        Проект автономного дома «Concept House» компании NCC.

В ходе программы планируются встречи с зарубежными коллегами, посещение демонстрационного энергоэффективного микрорайона Eco-Vikki (Финляндия), финской компании PAROC Group, строительной компании NCC (Швеция).

 

Для участия в семинаре необходимо: оставить заявку на сайте www.cntiprogress.ru либо записаться но телефону оргкомитета ЦНТИ «Прогресс»

(812) 331-88-88 (многоканальный)

e-mail: client@cntiprogress.ru

 

Программа пребывания с 3 по 9 апреля 2011 года

3 апреля, воскресенье

1200 - Встреча группы. Регистрация. Инструктаж.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу. Обед.

4 апреля, понедельник

63U - отъезд из Санкт-Петербурга на комфортабельном автобусе. Обед по дороге. Размещение в отеле.

Обзорная экскурсия по столице Финляндии - г. Хельсинки. Ужин.

5 апреля, вторник

Завтрак в отеле.

Посещение финского района Есо - VIKK3. Район представляет собой экологически чистую территорию сельского типа площадью 1132га. Строительство демонстрационного энергоэффективного района Есо - Vikki осуществлялось в соответствии с программой Европейского сообщества Thermie. Целью финской программы стала апробация эффективности энергосберегающих технологий в реальных условиях во всех социально-экологических аспектах. При строительстве микрорайона были применены современные системы утилизации и рекуперации тепла, а также солнечные коллекторы на системах ГВС, автоматизированные системы жизнеобеспечения и эффективная теплоизоляция в ограждающих конструкциях. Замеры показали, что энергопотребление в домах не превышает 15 квт*ч на куб. метр в год. Результаты показывают, что даже в суровых климатических условиях пассивные дома обеспечивают достойный комфорт для живущих в нем людей. Обед.

Свободное время.

У]'УК^ЫЫ.

6 апреля, среда

Завтрак в отеле.

Посещение компании PAROC Group. Более 70 лет компания производит и реализует теплоизоляционный материал для широкого спектра строительных и промышленных конструкций. Направления деятельности компании включают в себя тепловую изоляцию, техническую изоляцию, морскую изоляцию, производство сандвич-панелей, акустическую продукцию. Компания занимается исследованиями в области строительства пассивных домов. Осмотр пассивного дома, построенного PAROC в мае 2009 г. Обед.

1700 - отправление парома в Стокгольм. Ужин на пароме.

7 апреля, четверг

Завтрак на пароме.

930 - прибытие в Стокгольм.

Посещение крупнейшей строительной компании NCC, создавшей проект автономного дома «Concept House». Ориентировочная стоимость одного дома NCC, оборудованного системой автономного энергоснабжения, составляет 75 млн. шведских крон, что, по их собственному заключению, слишком дорого. Обед.

Размещение в отеле.

Обзорная экскурсия по Стокгольму.

Свободное время.

Ужин.

8 апреля, пятница

Завтрак в отеле.

Пешеходная экскурсия по улицам старого города.

Свободное время для покупок.

Обед.

1700 - отправление на пароме в Хельсинки. Ужин на пароме.

9 апреля, суббота

Завтрак на пароме.

955 - прибытие парома в Хельсинки.

Переезд в Санкт-Петербург.

 

ВНИМАНИЕ! Программа пребывания может корректироваться без изменения объема и качества предоставляемых услуг.

Место проведения: Санкт-Петербург - Хельсинки

Поделиться