Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16.16. За минувший год более 50 % расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики направлено на содержание и развитие социально-культурной сферы.

В I квартале 2000 года погашена задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы. Задолженность по выплате ежемесячного пособия на ребенка снижена со 111,7 млн.рублей до 12,7 млн.рублей (то есть в среднем до 0,6 месяца), причем в 16 районах республики задолженность погашена полностью. Выплата пенсий производилась в соответствии с графиком. Осуществление активной социальной политики позволило добиться перелома в динамике изменения реальных денежных доходов населения. В 2000 году было приостановлено снижение жизненного уровня, при этом среднедушевые денежные доходы населения превышали величину прожиточного минимума для всего населения на 10,1%, среднемесячная начисленная заработная плата превышала величину прожиточного минимума трудоспособного населения на 12,8 % (тогда как в 1999 году среднедушевые денежные доходы населения и среднемесячная заработная плата были меньше величины прожиточного минимума). Рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 102,5 %, реальной заработной платы - 110,5%, что способствовало повышению покупательной способности населения, улучшению ситуации на потребительском рынке. При этом оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился на 1,9 процента. Повышение заработной платы на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства должно стать одной из приоритетных задач экономической политики. Повышение заработной платы ведет к увеличению наполняемости Пенсионного фонда, своевременной выплате пенсий и увеличению объема подоходного налога, и соответственно укрепляет местные бюджеты и внутренний рынок.


14 февраля 2001
00:00
Поделиться