Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11:36 Законодательство в области госзакупок требует совершенствования

24 апреля в Москве Комитет Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям провел парламентские слушания на тему «О проблемах размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», в которых приняла участие заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики А.Васильева.
Основной темой слушаний явилось обсуждение проблемы совершенствования законодательства в области закупок в Российской Федерации. Сегодня в России процессы формирования и размещения государственных заказов регламентируются федеральными законами «О государственном материальном резерве», «О государственном оборонном заказе», «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», «О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», а также Гражданским кодексом, Бюджетным кодексом, Указом Президента «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» и другими нормативно-правовыми актами. Однако участники слушаний отметили, что действующее законодательство не учитывает в полной мере требований международных правовых документов, актов Всемирной Торговой Организации, Всемирного банка и Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли. Российское законодательство не имеет единой системы, а на уровне субъектов федерации сложилась отдельная законодательная система, связанная с закупками. Поэтому участники слушаний предложили вынести проект закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» на рассмотрение Государственной Думы с учетом замечаний и предложений участников слушаний. Этот документ направлен на систематизацию российского законодательства о государственных закупках и приведение его в соответствие с международным законодательством, помимо этого он обеспечивает прозрачность системы закупок для государственных нужд, предотвращает злоупотребления, создает эффективный государственный порядок проведения конкурсных торгов через четкую регламентацию всего цикла – от информации участников до оценки предложений. Участники слушаний в итоговой резолюции предложили Правительству страны ускорить доработку законодательных актов России в области госзакупок и совместно с Государственной Думой принять участие в доработке вышеназванного проекта закона.



29 апреля 2003
00:00
Поделиться