Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

10:05 ООО "Теллев" - пример успешного развития малого предпринимательства

С 2004 года в республике реализуется новый механизм государственной поддержки - консультация субъектов малого предпринимательства по принципу «оперативная помощь», который осуществляется при совместных действиях Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики,  ГУП «Республиканский бизнес-центр», органов государственного контроля (надзора). Механизм позволяет обеспечить взаимодействие с органами государственного контроля (надзора) путем быстрого реагирования на возникшие проблемные вопросы субъектов малого предпринимательства при ведении бизнеса, а также оказания консультационной поддержки субъектам малого предпринимательства за максимально короткие сроки.

В целях оказания комплексных услуг субъектам малого бизнеса, а также координации деятельности инфраструктурных предприятий поддержки малого предпринимательства  в республике при ГУП «Республиканский бизнес-центр» действует Центр развития предпринимательства в Чувашской Республике.

Сегодня Центр развития предпринимательства при ГУП «Республиканский бизнес-центр» представляет успешное и динамично-развивающееся предприятие малого бизнеса – ООО «Теллев».

 

ООО «Теллев»

Предприятие было создано в середине 2003 г. как экспортно-ориентированная компания, занимающаяся продажами электротехнической продукции российского производства.

В целях поддержания местного производителя и повышения экспортного потенциала Чувашской Республики во исполнение Послания Президента Чувашии Н.Федорова Госсовету Чувашской Республики, эта компания в своей деятельности отдает предпочтение производителям оборудования, расположенным на территории своего региона.

Руководствуясь Указом Президента Чувашской Республики  №19 от 03.04.03г. «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в ЧР», при выборе поставщиков продукции ООО «Теллев», в первую очередь, рассматривает возможность размещения заказов на малых предприятиях, преимуществом которых является более высокая мобильность и быстрая реакция на изменения требований рынка по сравнению с крупными производителями.

В течение 2004 года этой компанией в сотрудничестве с местными предприятиями-представителями малого бизнеса был выполнен ряд проектов по проектированию и производству оборудования для крупнейшего сталеплавильного предприятия Казахстана АО «Миттал Стил Темиртау» (бывший Карагандинский металлургический комбинат). Общий объем экспортных заказов, размещенных на малых предприятиях Чувашской Республики в 2004 году, достиг суммы эквивалентной 500 000 долларов США. Партнерами ООО «Теллев» по поставке оборудования стали следующие компании-представители малого бизнеса:

- ООО «Аэровент», г. Новочебоксарск, изготовившее системы аварийного отопления цеха непрерывного литья стали;

- ЗАО НПО «Монтажавтоматика», г. Чебоксары, поставившее станции управления двигателями насосов цеха подготовки воды;

- ЗАО «ТЕСС-Инжиниринг», ООО «ТД ПЭК», ООО «Элпри», г. Чебоксары, осуществлявшие поставку комплектующих для изготовления оборудования в рамках этих проектов.

Работая в качестве комиссионера, ООО «Теллев» осуществляет перевод и передачу технической документации, подготовку к отправке, подбор транспорта и осуществление таможенного оформления оборудования, отправляемого на экспорт, а также послепродажное сопровождение проекта, заключавшееся в отправке на строительную площадку наладчиков оборудования и подготовку пакета документов, необходимых в дальнейшем для подтверждения экспорта и возврата налога на добавленную стоимость с поставленной продукции.

В настоящее время ООО «Теллев» уже имеет ряд запросов от иностранных партнеров на поставку продукции производственного назначения в 2005 году, при удовлетворении которых в первую очередь будут рассматриваться возможности по проектированию и изготовлению оборудования силами малых предприятий Чувашии.

 

 

 






29 апреля 2005
00:00
Поделиться