Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11:51 Чувашия на фоне регионов ПФО в январе - августе 2005 года

Общая макроэкономическая ситуация в регионах Приволжского федерального округа в январе-августе текущего года характеризовалась продолжением экономического роста на фоне увеличения реальных денежных доходов населения, объемов жилищного строительства, расширения оборота розничной торговли.

Индекс промышленного производства в республике по данным Чувашстата составил 102,8 %, в том числе по виду деятельности «обрабатывающие производства» - 105 %, по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» увеличился в 1,7 раза и по данному показателю Чувашия заняла первое место среди субъектов ПФО.

По темпам роста инвестиций в основной капитал Чувашия вошла в тройку лидеров. Объем инвестиций в основной капитал в республике увеличился на 20,4 % по отношению к соответствующему периоду 2004 года.

Ввод в действие жилья увеличился практически во всех субъектах ПФО, за исключением Нижегородской области (86,5 %). В Чувашии ввод в действие жилья в январе-августе 2005 года увеличился на 18,9 %.

Оборот розничной торговли по сравнению с январем-августом 2004 г. увеличился во всех субъектах ПФО. В Чувашии оборот розничной торговли вырос на 15,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данному показателю Чувашия находилась на третьем месте среди субъектов ПФО (после Оренбургской области и Республики Татарстан).

Индекс потребительских цен в августе 2005 года к декабрю 2004 года в Чувашской Республике составил 105,96 % и был самым низким среди регионов ПФО, в России этот показатель составил 108,3 %. Самая высокая инфляция отмечена в Пензенской области (109,12 %).

В регионах ПФО сохранилась положительная динамика роста номинальной среднемесячной заработной платы. В Чувашской Республике среднемесячная заработная плата в январе-июле 2005 г. составила 4875,8 рубля, темп роста среднемесячной заработной платы – 126,5 %. По темпу роста номинальной среднемесячной заработной платы Чувашская Республика находилась на втором месте, а по темпу роста реальной заработной платы (113,5 %) на 1 месте среди регионов ПФО.

 

 



01 октября 2005
00:00
Поделиться