Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На промышленных предприятиях проверяли качество питания

В сентябре текущего года специалистами РГУ «Территориальная отраслевая санитарно-технологическая пищевая лаборатория Минэкономразвития Чувашии проверено 36 предприятий общественного питания в г.г. Чебоксары и Канаша, в том числе 18 промышленных предприятий, 17 столовых общеобразовательных школ, одна столовая средне-специального учебного заведения г.Чебоксары и 5 столовых общеобразовательных школ г.Канаша. В ходе проверок отобрано 460 смывов, из них в 73 случаях обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что составляет 15,9 %, при предельно допустимом уровне 20 %. В связи с неудовлетворительным санитарным состоянием в шести предприятиях обследование проводилось повторно.

На качество и безопасность микробиологическими методами исследовано 66 проб готовой кулинарной продукции, из них 9 проб, или 13,6 % не соответствовали требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 по наличию бактерий группы кишечной палочки в исследуемом объеме (холодные закуски и мясо для первых блюд). С целью определения полноты вложения сырья в блюда физико-химическими методами исследовано 124 пробы обеденной продукции, из них в 44 пробах установлены отклонения от рецепта, что составляет 35,5 %. По результатам неудовлетворительных анализов были проведены контрольные приготовления 18 блюд и кулинарных изделий с последующими исследованиями их в лаборатории, из них 2 не соответствовали требованиям рецептур.

Все материалы обследования предприятий общественного питания доведены до сведения коллективов для принятия мер по улучшению качества обслуживания потребителей.



11 октября 2005
00:00
Поделиться