Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

14:11 Специалисты Минэкономразвития приняли участие в совещании о системе контроля качества и безопасности алкогольной продукции в условиях изменения законодательства

На этой неделе в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совещание на тему «О системе контроля качества и безопасности алкогольной продукции в условиях изменения алкогольного законодательства и вступления России в ВТО» (под председательством Пастухова Б.Н. - старшего вице-президента ТПП РФ), в котором приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, Федерального Собрания Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, руководители объединений предпринимателей, предприятий и организаций алкогольного рынка из 40 регионов России. Чувашскую Республику представляла зав.сектором по государственного регулированию алкогольного рынка Минэкономразвития Чувашии – Гурьянова О.Т.

Совещание было созвано в связи с принятием нового федерального закона  от 21 июля 2005 года № 102 – ФЗ, предусматривающие существенные изменения механизма государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2006 года будет упразднен институт специальных защитных мер, которые существовали в субъектах Российской Федерации, в отношении реализуемой на их территории алкогольной продукции. Что неминуемо скажется на обеспечении государственной и негосударственной защиты прав потребителей.

Докладчики говорили о роли и месте федеральных органов исполнительной власти РФ, подведомственных им госучреждений в проведении госконтроля за соблюдением требований технических регламентов, о контроле и надзоре за соблюдением обязательных требований к алкогольной продукции, о порядке осуществления мероприятий по госконтролю (надзору) за выполнением требований законодательства РФ в области обеспечения безопасности и защиты прав потребителей в отношении алкогольной продукции.

На совещании было подчеркнуто, что государству и бизнесу необходимо разработать эффективные процедуры надзора за поступающей на рынок алкогольной продукцией, а также необходимо ужесточить ответственность всех звеньев поставки - от изготовителя, импортера до оптовой и розничной торговли.

Обсуждались концептуальные подходы к разработке и продвижению специальных технических регламентов, определение места и роли федеральных и региональных органов власти, некоммерческих объединений бизнеса в практической реализации реформы технического регулирования в алкогольной отрасли.

По итогам работы совещания было представлено Обращение на тему: «О системе контроля качества и безопасности алкогольной продукции в условиях изменения алкогольного законодательства и вступления России в ВТО».

В тексте Обращения отмечено, что существующая в России общая система контроля качества пищевых продуктов в целом обеспечивает контроль за качеством алкогольной продукции. Но в связи с тем, что с 1 января 2006 года защитные механизмы, работающие в субъектах Российской Федерации, будут упразднены, а технические регламенты в алкогольной сфере находятся в стадии разработки, участники совещания обратили внимание Федерального Собрания РФ на отсутствие в проекте федерального бюджета на 2006 год финансирования на осуществление контрольных мер, предусмотренных 102–м законом и отсутствие полной готовности для его исполнения (на всех уровнях) с 1 января 2006 года и просили Правительство Российской Федерации завершить до 1 ноября 2005 года подготовку и утверждение постановлений Правительства Российской Федерации, разрабатываемых во исполнение нового закона. А в случае недостаточной готовности, выступить с законодательной инициативой о переносе сроков вступления закона в силу или поэтапном введении в действие отдельных положений закона.

Участники совещания уверены, что реализация этих предложений будет способствовать развитию цивилизованного и безопасного алкогольного рынка в России.



14 октября 2005
00:00
Поделиться