Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

О монополии на алкогольном рынке

6 октября в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по инициативе Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму состоялись парламентские слушания на тему «Законодательные проблемы государственной монополии на алкогольном рынке Российской Федерации».

Участникам слушаний были представлены Рекомендации Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (председатель П.С.Шапкин), подготовленные по итогам изучения международного опыта осуществления государственной монополии в сфере производства и оборота спирта и алкогольной продукции.

По мнению Экспертного Совета введение государственной монополии на любое из звеньев алкогольного рынка (производство, оптовая торговля, розница) нецелесообразно до изучения практического опыта реализации Федерального закона № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Подводя итоги парламентских слушаний, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Г.Драганов заключил, что участники слушаний сошлись на том, что монополия в каком-то виде должна существовать. При этом проще ввести ее на сырье, то есть на оборот спирта. Аппарат Комитета подготовит перечень вопросов, возникающих при введении монополии на оборот спирта, и организует по нему блиц-форум в Интернете.

 

 



14 октября 2005
00:00
Поделиться