Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Установлен размер штрафа за распитие пива в общественных местах

 

 

Вчера Госдума РФ в третьем чтении приняла федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", устанавливающий административную ответственность за продажу и распитие пива в общественных местах, где таковые запрещены. За закон проголосовали 426 депутатов.

Введение таких мер стало продолжением вступившего в силу в апреле этого года закона об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Продавать и употреблять пиво нельзя на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктов общепита. Продажа пива несовершеннолетним вообще запрещена.

Теперь в соответствии с законом распитие пива в общественных местах влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1-го до 3-х МРОТ. За распитие алкоголя с содержанием спирта 12 и более процентов - от 3-х до 5-ти МРОТ.

По новому составу преступления - вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ - штрафные санкции составят от 1-го до 3-х МРОТ в первом случае и от 5-ти до 10-ти МРОТ во втором. Те же действия, совершенные родителями или учителями влекут за собой наказание от 15-ти до 20-ти МРОТ.

За нарушение закона должностные лица штрафуются в размере от 20-ти до 30-ти минимальных размеров оплаты труда, юридические лица - от 200 до 300. Закон вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

 

http://www.tatalc.ru/



19 ноября 2005
00:00
Поделиться