Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:54 Главным в развитии потребительского рынка в 2005 году было создание комфортных условий для покупателя

Для потребительского рынка 2005 года характерна стабильность в обеспечении жителей республики как продовольственными товарами, так и непродовольственными. Основной задачей в прошедшем году стал не столько сам товар, а его продвижение к потребителю, создание наиболее удобных условий для его приобретения. Торговый бизнес сегодня один из наиболее динамично развивающихся в республике и является важной бюджетообразующей отраслевой системой. Позитивное влияние на развитие сферы торговли оказывает укрупнение предприятий розничной торговли, совершенствование на этой основе форм торгового обслуживания и преобразование отрасли в современную индустрию сервиса, которая вступила в период новых технологий, нестандартных маркетинговых приемов и мерчандайзинга.

В торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась среда с относительно высоким уровнем конкуренции. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере одна из самых высоких. Настойчиво пытаются внедриться в регионы крупнейшие торговые сети России. В настоящее время в г.Чебоксары функционируют объекты известных ритейлеров «Перекресток», «Евроинтерьер», «ДОМО», «Магнит» и т.д., что позитивно сказывается на совершенствовании и развитии объектов торговли местных организаций и индивидуальных предпринимателей. В 2005 году на развитие и улучшение качества потребительских услуг, расширение розничной и оптовой торговли республики направлено инвестиций более 160 млн. руб. Открыто более 30 объектов розничной торговли, в т.ч. крупный торгово-развлекательный комплекс «Мега-Молл» в г.Чебоксары, торговый центр «Москва», проведена реконструкция зданий универмагов «Центральный», «Шупашкар», торгового центра «Пассаж» и т.д. Проводилась планомерная работа по совершенствованию материальной базы предприятий.

 



03 января 2006
00:00
Поделиться