Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

О порядке получения лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией в 2006 году

С наступлением нового 2006 года и вступлением нового законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции посетители нашего сайта просят разъяснить порядок получения лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией в 2006 году.

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» полномочия по определению порядка лицензирования и выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведению государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

 В соответствии с вышеназванным Федеральным законом в Чувашской Республике приняты Закон Чувашской Республики «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике» и постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по регулированию оборота алкогольной продукции на территории Чувашской Республики».

Согласно вышеуказанным нормативно-правовым актам лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будут выдаваться после вступления в силу данного Закона Чувашской Республики органом исполнительной власти (Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики) только организациям на срок не более пяти лет и при условии наличия у них оплаченного уставного капитала в размере 250 тыс. рублей.

Указанные требования по минимальному размеру оплаченного уставного капитала не распространяются на организации общественного питания (организации, осуществляющие деятельность только по оказанию услуг общественного питания).

Сбор за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается организацией один раз за весь срок действия лицензии в размере 30 тысяч рублей.

Сбор за выдачу лицензии не зависит от количества торговых объектов, в которых организация будет осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, и от срока, на который испрашивается лицензия.

Организации может быть выдана только одна лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. В лицензии (приложении к лицензии)  указываются все торговые объекты, на которых разрешена розничная продажа алкогольной продукции. Розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, адреса которых не указаны в лицензии (приложении к лицензии), не допускается.

На основании статьи 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» лицензии на розничную продажу алкогольной продукции могут быть выданы только организациям. Индивидуальным предпринимателям с 1 января 2006 года указанные лицензии выдаваться не будут. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные индивидуальным предпринимателям до 1 января 2006 года, будут действовать до окончания указанного в них срока, но не позднее 1 июля 2006 года. Сумма лицензионного сбора, уплаченного индивидуальным предпринимателем при получении лицензии до 1 января 2006 года, возврату и зачету не подлежит.

Законом Чувашской Республики предусмотрено, что с 1 января 2006 года на территории Чувашской Республики вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии с Порядком представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, утвержденным вышеуказанным постановлением организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании выданных лицензий деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории Чувашской Республики с 1 января 2006 года ежеквартально обязаны предоставлять декларации (сведения о розничном обороте в электронном виде и на бумажном носителе) в лицензирующий орган (Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики).

Постановлением устанавливается  периодичность и порядок представления Деклараций в лицензирующий орган.

Более подробную информацию о порядке лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции можно узнать в Минэкономразвития Чувашии в отделе регулирования алкогольного рынка и сферы услуг по телефонам: 62-10-04, 62-12-52.

 



03 января 2006
00:00
Поделиться