Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

12:30 Предприниматели могут обращаться за гарантиями в Гарантийный фонд

В Чувашии появился Гарантийный фонд.

Не секрет, что для развития малого бизнеса предпринимателям часто не хватает средств. Обратиться в банк можно, но и там, если откровенно, не всем удастся получить кредит, особенно если нет залога. Эта проблема была частой темой обсуждения на заседаниях Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров Чувашской Республики. И вот на последнем заседании прошлого года министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Г.Акимова представила схему создания Гарантийного фонда, который будет обеспечивать предпринимателей поручительством.

И вот на базе Инвестиционно-финансовой компании «Надежда» организовано дочернее предприятие ООО «Развитие», которое уже с начала этого года может выдавать поручительства кредитным организациям за субъекты малого предпринимательства. Однако, понятно, что предпринимателям для того, чтобы получить поручительство придется платить за эту услугу. В среднем сумма составит от 5 до 10 процентов годовых от суммы поручительства. Но чтобы облегчить предпринимателям нагрузку, Минэкономразвития Чувашии разработан порядок субсидирования стоимости поручительств. Сейчас этот документ проходит согласование в отраслевых министерствах.

Но предприниматели уже сейчас могут обращаться по вопросам работы Гарантийного фонда в отдел развития предпринимательства и ремесел и отдел инвестиционной политики Минэкономразвития Чувашии по телефонам: 62-40-79 и 62-46-91.

 



04 января 2006
00:00
Поделиться