Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

13:09 В 2005 году населению республики оказано платных услуг на 12,3 млрд. рублей

В 2005 году населению республики оказано платных услуг на 12,3 млрд. рублей.

По сравнению с 2004 годом возросли объемы (в сопоставимых ценах) услуг связи, ветеринарных, туристских, санаторно-оздоровительных, транспортных, жилищных услуг, услуг образования, правового характера. В то же время сократился объем услуг физической культуры и спорта, учреждений культуры, гостиниц, бытовых и медицинских услуг.

Общий объем реализованных населению бытовых услуг в 2005 году составил в среднем 13 % от общего объема платных услуг.

В структуре объема бытовых услуг 60 % приходилось на долю трех видов услуг: по ремонту и строительству жилья и других построек, техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, ремонту и пошиву одежды, пошиву и вязанию трикотажных изделий. Наиболее низкий удельный вес занимают услуги по химической чистке и крашению, услуги прачечных, ремонту обуви и прокату.

В течение 2005 года  в сельской местности развивалась сеть специализированных предприятий бытового обслуживания, пунктов приема заказов на бытовые услуги при магазинах потребкооперации. Создано более 100 новых рабочих мест. Несмотря на интенсивное развитие сферы отдельных видов услуг, еще недостаточно развита сеть комплексных пунктов в сельской местности. Необходимо продолжить работу по созданию предприятий типа «мультисервис» и «придорожного сервиса».

Основную нагрузку по обслуживанию населения в отдаленных населенных пунктах по-прежнему несет Чувашский союз потребительских обществ. Специалисты регулярно выезжают на места для оказания парикмахерских услуг, услуг по ремонту телерадиоаппаратуры,  ремонту обуви.

Для отрасли по-прежнему характерен недостаток профессионалов.

Для рынка платных услуг населения в 2006 году будет характерно:

сохранение опережения темпов роста цен и тарифов на платные услуги населению по отношению к общей динамике потребительских цен;

увеличение доли средств, направляемых на оплату услуг, при одновременном сокращении доли затрат на приобретение товаров и общественное питание;

адаптация населения к резкому сокращению социальных льгот на потребление отдельных видов услуг и одновременной реализации отложенной ранее потребности граждан на отдельные виды услуг (санаторно-оздоровительные услуги, платные медицинские и образовательные услуги и т.д.);

сохранение опережающего темпа роста услуг связи, отдельных видов транспортных и бытовых услуг, культуры, спорта, санаторно-оздоровительные услуги, туризм.

Общая динамика развития рынка услуг будет определяться жилищно-коммунальными, транспортными и отдельными видами бытовых услуг, являющихся социально значимыми, и «обязательными». Доля их в структуре платных услуг составляет более 60 процентов и будет формироваться как под влиянием неценовых факторов, так и скорости сокращения различий и уровней доходов различных групп населения.

В целом объем платных услуг населению в 2006-2008 годах будет расти со среднегодовым темпом 2 процента.



06 января 2006
00:00
Поделиться