Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:43 Законно ли проверять сумки покупателей в магазинах самообслуживания?

 

В Чувашской Республике расширяется сеть магазинов самообслуживания. Они удобны для покупателей, однако в них есть и свои особенности. Например, посетителей нашего сайта волнует вопрос о том, имеет ли право магазин самообслуживания запрещать покупателям переписывать цены на товары и проверять сумки покупателей на выходе?

Законодательной и нормативной базы по установлению каких-либо ограничений потребителей при входе и выходе в магазин, а также по поводу переписывания цен, нет. То есть владельцы магазинов сами устанавливают правила, не имея на то законных оснований.

Согласно п. 34 письма Комитета РФ по торговле "О примерных правилах работы предприятий розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" от 17 марта 1994г. № 1-314/32-9 работникам магазина (отдела) самообслуживания запрещается применять двойной контроль при выходе покупателя (проверку правильности оплаты покупки), а также проверять их личные сумки, портфели и т.п. Работникам магазина (отдела) самообслуживания не разрешается обязывать покупателей при входе в торговый зал оставлять личные вещи. При желании покупателя оставить хозяйственную сумку, портфель, чемодан и т.п. магазин обязан обеспечить их сохранность.

При возникновении спорной ситуации Вы можете обратиться в инспекции по защите прав потребителей.

 

 

 



08 января 2006
00:00
Поделиться