11:47 Подведены итоги Межрегиональной выставки-конкурса современной рукотворной игрушки
Напомним, что 28 – 30 октября в Республиканском бизнес-инкубаторе проходила четвертая Межрегиональная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки.
Основными целями и задачами проведения выставки-конкурса явились:
- возрождение и сохранение народных традиций в области народных художественных промыслов и ремесел;
- выявление талантливых мастеров и рукодельниц в области рукотворной игрушки;
- развитие межрегионального перспективного сотрудничества, укрепление творческих связей с регионами РФ;
- широкая пропаганда в области создания современной рукотворной игрушки;
- повышение профессионального уровня участников;
- стимулирование создания новых творческих работ;
- активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения;
- выявление новых художественных процессов в области рукотворной игрушки;
- создание банка данных о мастерах, творческих коллективах, работающих в области рукотворной игрушки;
- проведение аналитической работы на материалах выставки.
Традиционная кукла - один из самых ярких и самобытных видов декоративно-прикладного искусства - сохранила отголоски поэтических воззрений на природу и жизнь человека. Некоторые куклы - величиной с мизинчик, другие достигают больших размеров. Являясь естественным элементом традиционной культуры, тряпичная кукла выступала одновременно в нескольких ролях: во-первых, как атрибут языческих религиозно-магических обрядов; во-вторых, как вещь, специально созданная для развлечения детей и их обучения; в-третьих, как способ приобщения к труду через игру.
На выставке были представлены рукотворные игрушки, изготовленные в рамках бытовавших художественных и ремесленных традиций Чувашской Республики и других регионов и современные авторские игрушки, изготовленные в разнообразных техниках, из различных материалов.
Всего в конкурсе приняли участие 196 человек, было представлено 400 кукол и игрушек различных видов и техник исполнения.
Оценка представленных на конкурс работ производилось по следующим основным критериям:
- премьерность работ;
- качество исполнения;
- самобытность произведений;
- соответствие теме выставки-конкурса;
- оригинальность замысла и сюжетно-композиционное решение;
- применение новых технологий.
Победители определились следующим образом.
Номинация «Текстильная кукла»
1. Николаева Надежда Якимовна;
2. РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, руководитель кружка «Рукодельница» Христофорова Любовь Ивановна;
3. МОУ ДОД «Чебоксарский городской Дворец детского и юношеского творчества», руководитель детского объединения «Калейдоскоп идей» Мустафина Ирина Тимофеевна;
4. МОУ «СОШ №33 имени Героя России сержанта Н.Смирнова», руководитель ТК «Мастерица» Лукьяненко Екатерина Алексеевна;
5. Суворова Марина Михайловна;
6. Великанова Оксана Анатольевна;
7. МОУ ДОД «Центр детского творчества» Калининского района, руководитель творческого объединения «Кройка и шитье» Жданкина Ольга Константиновна;
Номинация «Деревянная игрушка»
8. Наумова Нина Васильевна;
9. Мазуркин Петр Яковлевич;
10. МОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества» Цивильского района, руководитель коллектива Кириллова Лилия Юрьевна;
11. Акимов Евгений Александрович;
12. Казаков Алексей Владимирович;
13. РГОУ «Специальная (Коррекционная) школа для глухих» Министерства образования и молодежной политики ЧР, руководитель коллектива Григорьева Ангелина Павловна;
14. Васильева Вера Васильевна;
Номинация «Куклы-обереги»
15. Творческая лаборатория «ЭТНО» - Детская художественная школа г. Сызрань Самарской области;
16. МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Росток», руководитель учебного объединения «Василиса» Иванова Лариса Витальевна;
17. Салаутина Зоя Михайловна, студия «Мастерица», МОУ ДОД «Дом детского творчества г. Козьмодемьянск»;
Номинация «Куклы из войлока»
18. Ермакова Аниля Даминдаровна, ГУК «Центр народного творчества Республики Башкортостан»;
Номинация «Интерьерная кукла»
19. МОУ ДОД «Центр детского творчества» Калининского района, руководитель творческой мастерской «Сувенир» Узянова Ирина Калистратовна;
20. МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Росток», руководитель учебного объединения «Батик» Дмитриева Мария Сергеевна;
21. Никитинская Елена Вячеславовна;
22. Кранк Мария Эдуардовна;
23. ЧДХШ №4 им. Э.М. Юрьева;
24. Степанова Любовь Юрьевна;
Номинация «Вязаные игрушки»
25. РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, руководитель кружка «Игрушечные фантазии» Полякова Ирина Владимировна;
26. МОУ ДОД «Чебоксарский городской Дворец детского и юношеского творчества» руководитель детского объединения «Волшебные узоры» Назарова Светлана Петровна;
27. МОУ ДОД «Центр детского творчества» Чебоксарского района, руководитель учебного объединения «Волшебные петельки» Лаврентьева Татьяна Викторовна;
Номинация «Национальные куклы»
28. Лотова Светлана Юрьевна;
29. МОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Канаш, руководитель кружка «Жемчужная капелька» Васильева Надежда Николаевна;
30. МОУ ДОД «Чебоксарский городской Дворец детского и юношеского творчества», руководитель творческого объединения «Сувенир-коллаж» Денисова Надежда Вячеславовна;
Номинация «Глиняная игрушка»
31. Скворцова Любовь Александровна МОУ ДОД «ДХШ» г. Козловка;
32. ЧДХШ им. Э.М. Юрьева;
33. Попова Валентина Ивановна;
Номинация «Развивающие игрушки»
34. МОУ СОШ №11, руководитель коллектива Горбунова Людмила Николаевна;
35. МОУ ДОД «Чебоксарский городской дворец детского и юношеского творчества», руководитель детского объединения «Мир фантазий» Волкова Ольга Владимировна;
Номинация «Кукла из бумаги»
36. МОУ «СОШ №61 УВЦМЖК», руководитель кружка Антонова Наталья Владимировна;
Номинация «Игрушки из растительных и животных материалов»
37. МОУ ДОД «Чебоксарский городской дворец детского и юношеского творчества;
38. Степанова Надежда Ивановна;
39. Дом детского творчества Московского района, руководитель учебного объединения «Лесная сказка» Васильева Вера Васильевна;
40. НОУ СОШ «Кристалл» г. Сызрань, руководитель творческой мастерской «Народная игрушка» Хайрова Алла Александровна.