Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии утвержден план-график проведения публичных обсуждений правоприменительной практики

15 марта 2018 года протокольным решением проектного комитета по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утвержден сводный план-график проведения территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Чувашской Республики публичных обсуждений правоприменительной практики на 2018 год.

Согласно плану-графику территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Чувашской Республики будут проводиться публичные обсуждения правоприменительной практики, которые направлены на профилактику нарушений обязательных требований.

В рамках проведения публичных обсуждений органами власти, осуществляющими контрольно-надзорные функции, проводится работа по разъяснению новых обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, обсуждаются типовые и массовые нарушениях обязательных требований, выявленные при проведении проверок, причинах их возникновения, способах устранения.

В ходе публичных обсуждений у организаций есть возможность задать вопросы по правоприменению, озвучить проблемы, возникающие при проверках и т.д., а получение позиций предпринимательского сообщества и широкого круга общественности (обратной связи), позволит решить проблемы как в отношении отдельных вопросов применения, так и в отношении комплексных проблем в сфере контроля.

Справочно: В Чувашской Республике в реформе контрольно-надзорной деятельности участвуют 12 органов исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющие 40 видов контроля (надзора). За 2 года реализации реформы контрольно-надзорной деятельности количество проверок сократилось на 37,3 %.