В Минэкономразвития Чувашии состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей

Сегодня, 14 марта, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, состоялся круглый стол по теме «Защита прав потребителей в цифровом мире».
В работе круглого стола приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, органов местного самоуправления, представители общественных объединений и организаций торговли.
В ходе «круглого стола» отмечено, что эффективная защита прав потребителей невозможна без тесного взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления, которые являются необходимым звеном системы защиты прав потребителей, поскольку действуют на уровне, наиболее приближенном к населению.
Участники мероприятия обсудили новые возможности и новые риски потребителей цифровых технологий и так называемых «смарт-устройств». Рассмотрены вопросы организации мероприятий, приуроченных ко дню защиты потребителей на уровне органов местного самоуправления, об активизации мер по правовому просвещению потребителей и продавцов. Затронуты также вопросы о национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров.
Мероприятие прошло в форме обмена мнениями и конструктивного диалога, выработаны решения по совершенствованию взаимодействия участников круглого стола в вопросах защиты прав потребителей.