Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу внедрения в Чувашии стандарта развития конкуренции в субъектах РФ

Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу внедрения в Чувашии стандарта развития конкуренции в субъектах РФ

28 мая 2021 г. проведено заседание рабочей группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации при Совете при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Ежегодно регионы организуют работу по внедрению лучших региональных практик содействия развитию конкуренции.

В последние годы цифровые платформы стали трендом в госуправлении - появилась система межведомственного взаимодействия, благодаря которой госорганы могут оперативно обмениваться данными, формируется цифровой профиль гражданина. Стало очевидно, что это ускоряет и оптимизирует многие процессы госуправления, в десятки раз сокращая количество документов, необходимых для получения госуслуг.

Лучшие практики включают в себя наиболее интересные цифровые решения, порталы, созданные государственными органами для взаимодействия в с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности. В числе лучших практик формирования условий ведения бизнеса посредством подбора и предоставления земельных участков: Интернет-портал «Свободные земли», создание центра франчайзинга, Портал кооперации промышленных предприятий Московской области (бесплатная площадка для взаимодействия предприятий), обеспечение возможности получения в электронном виде государственных услуг по установлению цен (тарифов), подлежащих государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, формирование Интернет-ресурса по имущественной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Члены рабочей группы обсудили лучшие практики и высказали мнения о возможности их реализации в нашей республике, а также определили первоочередные мероприятия по их внедрению.



31 мая 2021
09:49
Поделиться