Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В поселке Сосновка и микрорайоне «Новый город» планируют открыть дополнительные офисы МФЦ

В поселке Сосновка и микрорайоне «Новый город» планируют открыть дополнительные офисы МФЦ

Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Принято решение о размещении МФЦ в здании поликлиники поселка Сосновка. Также ведется поиск помещений для размещения многофункционального центра в микрорайоне «Новый город».

С начала 2021 года сеть МФЦ функционирует в рамках централизованной системы. Многофункциональные центры муниципальных образований объединены в республиканскую сеть - это 31 точка предоставления услуг с 290 окнами.

«В МФЦ переведено большинство востребованных и социально значимых услуг, и их список регулярно пополняется. Всего в МФЦ «универсальными» окнами предоставляется 175 видов услуг, в «окнах для бизнеса» - 104 вида услуг. Среднее время ожидания в очереди при получении государственных и муниципальных услуг в МФЦ сократилось, в 2021 году до 2 минут 55 секунд», - отметил Дмитрий Краснов.

Чувашия - пилотный регион по оптимизации процессов в МФЦ в рамках проекта «Эффективный регион».

В этом году началась техническая реструктуризация Call-центра за счет внедрения систем исходящего обзвона и автоматических интерактивных автоответчиков. IVR – это «интерактивное голосовое меню».

В результате повысилась эффективность работы, снизилась доля неотвеченных звонков до 7,3%. Перспектива - за дистанционными услугами.

«Это большой резерв для того, чтобы разгрузить окна, когда люди физически не приходят за документами. Понятно, это не сразу. Я прошу проанализировать эту составляющую. И это надо активно продвигать, в том числе за счет различных сервисов. Как раз эти возможности надо доводить до людей, чтобы они знали, какие услуги можно будет получить дистанционно. Тем более, мы начинаем активно работать по оказанию аналогичных услуг совместно с военным комиссариатом. В ближайшее время с Минобороны России подпишем соглашение. В любом случае идет соединение различных ресурсов. Но при этом через единый канал «Госуслуг» мы должны людям обеспечить доступность всех этих сведений и получение необходимой информации и документов», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.



30 августа 2021
14:38
Поделиться