Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне

Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе встречи с руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатериной Карпеевой вице-премьером Дмитрием Красновым.

С июня текущего года в России началась большая кампания по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В Чувашии в ЕГРН отсутствуют данные о владельцах почти 35 тысяч помещений и квартир, порядка 60 тысяч жилых и нежилых зданий, 277 тысячах земельных участков.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева отметила, что при реализации закона органы местного самоуправления столкнулись с рядом проблем, одна из которых – информационное взаимодействие между ведомствами, располагающими сведениями о персональных данных.

«Эту проблему необходимо поднять на правительственном уровне, для того, чтобы был выработан алгоритм межведомственного обмена информацией в рамках цифровизации. Мы, конечно, попытаемся решить это на региональном уровне», - отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии выразил готовность оказать содействие Управлению Росреестра по республике в части наполнения ЕГРН точными сведениями об объектах и их правообладателях.

«Чистота, полнота и актуальность реестра - это не только достоверная база для налогообложения, но и инвестиционная привлекательность для субъекта. Здесь должны подключаться как органы исполнительной власти, так и органы местного самоуправления», - подчеркнул он.

В ходе встречи обсудили принятое Кабинетом Министров Чувашской Республики решение о досрочном переходе с 1 января 2022 года на новый порядок установления кадастровой стоимости. Процедура упрощается и будет предусматривать обязательное обращение заявителя сначала в БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» и только потом - в суд, при наличии вопросов по стоимости. «Это очень важное решение, как для частных лиц, так и для бизнес-сообщества: на один год раньше даём право пересмотреть кадастровую стоимость в том случае, если собственник не согласен с установленной стоимостью. Причём такое решение может быть реализовано без привлечения судебной системы, что существенно упрощает саму процедуру, укорачивает сроки, а самое главное - это можно будет сделать бесплатно, поскольку не будет судебных издержек. Очевидно, вступление этой нормы даст возможность собственникам в упрощенном порядке решить вопросы кадастровой стоимости имущества», - сказал Глава Чувашии.

Руководитель Управления Росреестра по республике Екатерина Карпеева также сообщила, что на фоне других субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Чувашия довольно успешно выглядит по многим позициям. «На сегодняшний день в реестре сведений границ населенных пунктов отсутствует лишь 1% необходимой информации. Неплохо обстоят дела и с границами муниципальных образований. До стопроцентного достижения показателя не достает лишь 4%. Отмечен уверенный рост в республике электронных сделок, как по ипотеке, так и по договорам долевого участия. Сегодня доля подачи документов в цифровом виде подходит к 50%», - констатировала она.

Екатерина Карпеева проинформировала Олега Николаева о том, что на финальной стадии находятся работы по установлению административной границы Чувашской Республики по смежеству с Республикой Татарстан. «Были устранены и сняты проблемные территориальные вопросы о принадлежности некоторых земельных участков. Уже подготовлен проект соглашения об установлении местоположения границы между субъектами», - заключила она.

 

 



27 сентября 2021
12:15
Поделиться