Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Перед предприятиями электротехнического кластера Чувашии открываются новые возможности

Перед предприятиями электротехнического кластера Чувашии открываются новые возможности

Для дальнейшего развития электросетевого комплекса ускорение производства аналогов импортного оборудования. «Россети» и «РусГидро» определили перечень наиболее востребованных высоких технологий. Создание условий для освоения производства отечественных аналогов импортной продукции – ключевая задача четырехстороннего соглашения двух федеральных корпораций с Минэнерго и Минпромторгом России.

Стратегический документ открывает новые возможности и для предприятий республики. Планы, с представителями электротехнического кластера, обсудили за круглым столом. Заместитель Председателя Кабинетам Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов подчеркнул, что в регионе могут быть локализованы производства импортозамещающего оборудования.

«Есть три вида продукции, в которой заинтересована отрасль, это новая ниша. Первая группа продукции промышленная – это та, производство которой в принципе отсутствует: коммутационное оборудование с большой отключающей способностью и классом напряжения 110-750 кВ, комплектные распределительные устройства – класс напряжения 220-750 кВ, муфты кабельные. Второй блок продукции, на которую делается ставка – это измерительные трансформаторы тока и напряжения, преобразовательная техника на базе силовой электроники, электронная компонентная база для систем релейной защиты», - отметил Дмитрий Краснов.

Вице-премьер рассказал, что для локализации новых производственных площадок есть возможность предоставить полный набор преференций. Так, инвесторы, могут стать резидентами будущей особой экономической зоны в Новочебоксарске.

«Уже точно можно сказать, что со стороны «Россетей» и «РусГидро» будет обеспечен спрос на продукцию. При разработке соглашения мы внимательно анализировали реальную потребность компаний. Сейчас ряд российских организаций заинтересованы в освоении импортозамещающей продукции. Мы знаем, что у предприятий Чувашии огромный потенциал и производители могут активно участвовать в реализации четырёхстороннего соглашения. Потребность крупных энергетических объектов большой», - прокомментировал начальник отдела Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Борис Марковцов.

«Мы готовы сформировать дорожную карту, по которой мы пойдём с нашими предприятиями, чтобы было налажено тесное взаимодействие и все были в открытом диалоге. Есть также намерение создать рабочую группу в рамках исполнения соглашения», - отметил Врио министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.  



30 сентября 2021
15:27
Поделиться