Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Что может дать Чувашия любителям речных круизов

Что может дать Чувашия любителям речных круизов

Количество круизных пассажиров, принятых Чебоксарским речным портом в минувшую навигацию, составило 55,5 тысяч, что на 9,7% больше по сравнению с 2019 годом. В 2018 году порт обслужил 48,2 тыс. пассажиров. Об этом RATA-news сообщила начальник отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития Чувашии Зоя Трифонова.

Чебоксарский речной порт в прошедшем сезоне сотрудничал с 32 круизными компаниями. Из них по количеству судов и привезенных пассажиров лидирует туроператор «ВодоходЪ» –77 судозаходов и 12,9 тысяч туристов. Это 23% от общего числа всех пассажиров, принятых речным портом.

На втором месте компания «Академфлот»: 43 судозахода и 5,3 тысяч туристов, это 9% от общего числа пассажиров.

Замыкает тройку «Мостурфлот»: 34 судозахода и 3,3 тысячи туристов, или 6 % от общего числа всех пассажиров.

Как правило, круизные компании формируют турпродукты за год до начала сезона, то есть, в принципе, программы на сезон 2022 года уже сверстаны. Но в этом сегменте появляются ежегодные обновления экскурсионной составляющей, появляются новые предложения. «Во всяком случае, с Чебоксарами это именно так, – говорит Зоя Трифонова. – В 2021 году в республике появились интересные интерактивные программы, несколько новых точек притяжения туристов. Например, в этнопарке «Сувар» в Заволжье, в краеведческом комплексе «СКИТ», в этнокомплексе «Ясна». Все они находятся в 30-минутах езды от Чебоксар».

Г-жа Трифонова пояснила, что местные туроператоры и вновь созданное Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашии готовы предложить круизным компаниям разнообразные продукты – и для массового туриста, и для искушенного. В Чебоксарах очень много интересного. Это и Чувашский национальный музей, и Музей истории пивоварения, и единственные в России Музей истории трактора и Музей чувашской вышивки. В городе оборудована самая длинная на Волге благоустроенная набережная, ее протяженность более 5 км.

В сезоне 2022 года в Чувашии появятся три судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» на 45 мест каждое, сообщила Зоя Трифонова. Планируется, что они будут обслуживать туристов и пассажиров на маршруте Чебоксары – Казань – Чебоксары, а также работать на маршрутах по средней Волге – из Чебоксар к Свияжску, Козьмодемьянску и другим туристическим центрам.



29 октября 2021
11:37

RATA-news

Поделиться