Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На Дне малого предпринимательства в Ибресинском районе обсудили действующие и новые меры поддержки

На Дне малого предпринимательства в Ибресинском районе обсудили действующие и новые меры поддержки

18 ноября в Ибресинском районе прошел очередной День малого и среднего предпринимательства (Форум «Мой бизнес»).

Представитель Минэкономразвития Чувашии Анна Яковлева проинформировала о действующих программах поддержки субъектов МСП. Александр Рыбаков – бизнес-омбудсмен Чувашии  продолжил разговор в ключе мер по сохранения предпринимательской активности и защите интересов предпринимателей в сложный период ограничений.

Руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Илья Тумаков рассказал о новой форме поддержки самозанятых граждан в 2022 году в виде «подъемных» средств на реализацию своего бизнес-плана в размере 97000 и 133000 рублей (для самозанятых инвалидов).

Республиканский бизнес-инкубатор на протяжении многих лет занимается написанием бизнес-планов, в том числе для социальных контрактов, которые успешно защищаются и получают финансирование. По теме «Центр «Мой бизнес» — единое окно в государственную поддержку» ознакомил заместитель исполнительного директора АНО МКК «АПМБ» Владимир Егоров. Он презентовал возможности центра, где по принципу одного окна предприниматели могут получить всевозможные услуги для развития своего дела, а также рассказал об условиях получения льготных займов от АНО МКК «АПМБ». 

Также перед собравшимися выступили: ведущий финансовый аналитик АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Павел Владимиров и консультант по внешнеэкономической деятельности АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» Андрей Смирнов.

Свою заинтересованность в форуме показала и молодежь района, обучающиеся 10 класса особенно заинтересовались получением грантов на развитие и возможностью вставать на учет в качестве самозанятого с 16 лет.

Поездка продолжилась посещением предприятия по производству мебели ООО «Мебель», руководителем которого является Сергей Губанов. На протяжении нескольких лет семейный бизнес стал эффективным, а производство стало безотходным. Клееный брус разной конфигурации уже поставляется в различные регионы страны, а вот древесная стружка прессуется в брикеты и идет на отопление и сушку древесины. Современное предприятие вносит свой вклад в развитие Ибресинского района и вдохновляет на работу предпринимателей.



19 ноября 2021
10:12
Поделиться