Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Государственная программа по развитию туризма Чувашии проходит обсуждения

Государственная программа по развитию туризма Чувашии проходит обсуждения

При разработке государственной программы развития туризма учитывают мнения органов власти, общественности и бизнеса. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов подчеркнул, что в этой отрасли в ближайшие годы должны произойти глобальные перемены. 

В республике формируют комплекс проектов по реализации программы. Он включает в себя мероприятия, направленные на улучшение туристического климата республики и повышение качества предоставляемых услуг. Предприятиям туриндустрии предусмотрены субсидии на их развитие. Кроме того бизнес поддержат льготными кредитами и уменьшением налоговых выплат. Для продвижения туристских продуктов также планируют создать цифровую платформу и приложения.

«Средства из бюджета на поддержку отрасли можно получить только при наличии стратегии, государственной программы. Сейчас мы подошли к этому этапу. Нам нужно теперь перейти в плоскость реализации задач. Очевидно, что отрасль должна зарабатывать, создавать конкурентоспособные продукты, мы должны организовать туристический поток. Необходимо поднять рентабельность направлений и вовлечь в сферу новых игроков. В рамках национального проекта «Туризм» будут работать два направления – создание инфраструктуры, плюс продвижение», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Одно из направлений развития отрасли – взаимовыгодное сотрудничество с другими регионами. У Чувашии уже есть предварительные договоренности о взаимодействии с Комитетом по туризму Москвы и Санкт-Петербурга.

В республике, в рамках государственной программы, намерены создать не менее четырех брендовых маршрутов. Один из перспективных проектов – «Рунический путь». На территории Чувашии будет создано не менее одиннадцати объектов, подчеркивающие национальную самобытность и идентичность. Планируется построить этнопарки, туристко-информационные центры, объекты показа с дополненной реальностью.



24 ноября 2021
16:12
Поделиться