Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Государственная поддержка помогла предпринимателю открыть сеть языковых студий

Государственная поддержка помогла предпринимателю открыть сеть языковых студий

Свою первую языковую студию Валерия Толстова основала в 17 лет и сразу же окупила вложения. Сейчас у языковой школы 7 филиалов, где ежемесячно обучаются 300 человек.

В этом году молодой предприниматель решила масштабировать свое дело. Чтобы открыть новые филиалы студии и приобрести оборудование Валерия обратилась в Агентство поддержки малого бизнеса. Также девушке предоставили грант для реализации социального проекта - всего 500 тысяч рублей.

«Всего на реализацию своего проекта я направила 1,5 миллиона рублей, из них 950 тысяч – льготные займы в АПМБ. 800 учеников пройдут обучение иностранным языкам, повысят уровень знаний по говорению, чтению, аудированию, лексике, письму, грамматике. 20 учеников сдадут Кембриджские экзамены», - рассказа индивидуальный предприниматель Валерия Толстова.

Руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что в этом году социальным предпринимателям направили свыше 3,5 миллионов рублей. Ожидается, что объём государственной поддержки будет увеличен.

«Тема социального предпринимательства в последнее время стала очень актуальна. В этом году впервые мы эту меру поддержки предоставили нашим предпринимателям, были соответствующим образом подготовлены правила по предоставлению субсидий. И мы видим экономический эффект. В следующем году у нас эта мера поддержки увеличивается, довели лимиты федеральные по национальному проекту «Малый и средний бизнес», в том числе по социальному предпринимательству, у нас сумма будет кратно выше, поэтому обращаемся к социальным предпринимателям - пользуйтесь, обращайтесь», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.



06 декабря 2021
15:25
Поделиться